ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 октября 2010, 11:59

Родителям  призывников разрешат сопровождать их до места службы

Генштаб разрешил родителям призывников сопровождать их до места службы. Соответствующее указание уже разослано по всем военным округам. Пока такая практика проводится в качестве эксперимента: если она устроит и военных, и родителей, то ее введут повсеместно, пишет "Российская газета".

Впрочем, в данном случае есть несколько организационных моментов, которые пока не продуманы до конца. В частности, военные оплачивают родителям дорогу только в часть, а обратно они должны добираться за свой счет. Как выразился начальник организационно-мобилизационного управления Восточного военного округа Александр Линьков, об оплате обратной дороги "в руководящих документах ничего не сказано".

Причем в ряде случаев родителям придется раскошелиться и на дорогу в часть, так как ее оплачивают, только если есть свободные места в вагоне, где едут призывники. Если таковых нет, то родственникам придется покупать билеты в соседний вагон за свои деньги.

Если родителям не удастся проводить своего сына непосредственно до воинской части, то предварительную информацию о месте службы обязаны предоставить на сборном пункте перед отправкой команды в гарнизон. А в течение недели командир воинской части должен оповестить родителей о прибытии призывника на место и сообщить свой контактный телефон.

Кроме того, в последнее время военные предприняли еще несколько достаточно либеральных мер. В частности, с этой осени родителям разрешено присутствовать на заседании призывной комиссии. Кроме того, вводится практика службы рядом с домом, правда, распространится она пока не на всех, отметил военком Москвы Владимир Регнацкий.

По его словам, такое преимущество будет у женатых молодых людей, а также у тех, чьи родители больны или вышли на пенсию. Москвичей будут отправлять служить, в основном, в части Западного военного округа, то есть в Ленинградскую и Московскую области, на Балтийский и Тихоокеанский флот. Однако некоторым придется все-таки ехать на Дальний Восток и служить на Тихоокеанском флоте, так как там не всегда хватает местных призывников.

Стоит отметить, что введения подобных мер требовали комитеты солдатских матерей, так как известны случаи, когда призывники страдали не от дедовщины в самой части, а попросту не доезжали туда живыми или пропадали после визита в военкомат.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама