ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 октября 2010, 22:16

Журавлев: низкая явка на довыборах в ЗакС Ленобласти объясняется скромной агитационной кампанией

Дополнительные выборы депутатов в Законодательное собрание Ленинградской области и в советы депутатов ряда городских и сельских поселений завершились. Закрыты 94 избирательных участка, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

По последним данным, предоставленным пресс-секретарем избирательной комиссии региона Викторией Поляковой, явка избирателей на дополнительных выборах депутатов ЗакСа Ленобласти составила:
— в Приозерском одномандатном избирательном округе № 4 — 16,4%;
— в Кировском одномандатном избирательном округе № 8 — 13,13 %.

На дополнительных выборах на вакантные депутатские мандаты в советах депутатов городских и сельских поселений проголосовало:
— Борское сельское поселение Бокситогорского муниципального района — 38,58%;
— Дубровское городское поселение Всеволожского муниципального района — 18,54%;
— Морозовское городское поселение Всеволожского муниципального района — 22,16%;
— Рахьинское городское поселение Всеволожского муниципального района — 43,64%;
— Токсовское городское поселение Всеволожского муниципального района — 52,59%;
— Заневское сельское поселение Всеволожского муниципального района — 30,95%;
- Куйвозовское сельское поселение Всеволожского муниципального района — 60,02%;
— Романовское сельское поселение Всеволожского муниципального района — 38,82%;
— Лужское городское поселение Лужского муниципального района — 8,44%;
— Черновское сельское поселение Сланцевского муниципального района — 55,24%.

Председатель избирательной комиссии Ленобласти Владимир Журавлев посетил два избирательных участка Приозерского района, пять участков Кировского района и один участок Всеволожского района. Замечаний к работе избирательных комиссий у председателя нет. По его словам, "мало-мальски серьезных нарушений" не было выявлено, были только жалобы устного характера.

Так, один из кандидатов на выборах в одном из избирательных участков заявил, что листовка его соперника была незаконно вывешена в субботу, 9 октября — в день тишины. "Но проверка показала, что эти листовки были развешаны вечером в пятницу, 8-го. Снимать же ее в субботу никто не обязан, так что ничего противозаконного в этом не было", — заметил Владимир Журавлев. Он добавил, что не помнит, о представителях каких партий идет речь.

Различие в явке на довыборы в ЗакС и на довыборы в советы депутатов, по мнению Владимира Журавлева, связано с различными сроками, на которые избираются кандидаты — в ЗакС — на полтора года и в совет депутатов — на четыре года. "К тому же кампания идет поживее, когда избиратели больше знают о людях, которые баллотируются в их поселках. Предвыборная кампания кандидатов в ЗакС Ленобласти не была такой масштабной. Кандидаты могли и не дойти до того или иного населенного пункта", — добавил председатель избирательной комиссии.

Владимир Журавлев также рассказал, что в первой половине дня голосовали в основном пенсионеры. В послеобеденное же время на избирательных участках он наблюдал большое количество молодежи.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама