ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 октября 2010, 14:34

Матвиенко согласилась, что "Охта-центр" нужно обсуждать с ЮНЕСКО

Валентина Матвиенко заявила, что согласна с мнением президента Дмитрия Медведева о том, что проект "Охта-центра" нужно рассматривать с учетом точки зрения ЮНЕСКО, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

"Я бы сильно удивилась, если бы первый вопрос был не по "Охта-центру", — сказала она. По словам губернатора, Дмитрий Медведев (в беседе с рок-музыкантами. — Ред.) расставил очень правильные акценты, заявив, что Петербург должен развиваться и ему нужны новые красивые стратегические проекты, но проблема требует широкого общественного обсуждения.

Валентина Матвиенко отметила, что такое обсуждение ведется уже два года среди разных слоев населения и, по оценке социологов, поддержка среди населения растет. Кроме того, губернатор напомнила, что президент подчеркнул, что строительство должно вестись в сугубо правовом поле, "в этом поле мы и рассматриваем этот проект".

Она согласна с Медведевым, что обсуждение должно вестись с ЮНЕСКО, отметив, что Петербург ведет диалог с этой организацией не первый год, "создали комиссию экспертов по влиянию проекта на исторические памятники, будем продолжать этот процесс и не будем торопиться". "На высокую башню можно забраться только по винтовой лестнице", — заключила Валентина Матвиенко.

Напомним, что президент Дмитрий Медведев неоднократно заявлял необходимости придерживаться рекомендаций ЮНЕСКО и неукоснительно выполнять международные обязательства, принятые Россией с подписанием Конвенции об охране культурного наследия. Речь идет об "Охта-центре", высоту которого, как известно, ЮНЕСКО просит снизить. "В противном случае репутации России может быть нанесен ущерб, что недопустимо", — отмечал в официальном письме помощник президента РФ Сергей Приходько. На прошлой неделе на встрече с рок-музыкантами Медведев вновь повторил эту мысль, заявив, что может перечислить десяток более подходящих мест для строительства "Охта-центра".

Сама Валентина Матвиенко ранее публично заявила, что город от ЮНЕСКО "ничего не получил", а эта международная организация — всего лишь "красивый бантик на теле Санкт-Петербурга".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама