ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 октября 2010, 20:44

Конституционный суд в очередной раз отказал в рассмотрении жалоб, касающихся строительства "Охта-центра"

Конституционный суд /КС/ РФ отказал в принятии к рассмотрению еще двух жалоб, касающихся предполагаемого строительство на берегах Невы высотного здания общественно-делового центра "Охта". Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе суда, в обоих случаях заявители хотели проверить конституционность ряда федеральных и региональных законодательных актов, связанных с проведением общественных слушаний по вопросу предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров строительства.

Согласно определению КС РФ по одной из жалоб, "оценка законодательства субъекта Российской Федерации, равно как и оценка фактических условий проведения конкретных публичных слушаний с точки зрения соответствия федеральному законодательству, в том числе Градостроительному кодексу РФ, которым урегулированы особенности регламентации и проведения публичных слушаний, обеспечивающие гарантии участия граждан в принятии затрагивающих их права решений, не относятся к компетенции КС РФ". Во втором определении также отмечается, что оценка правильности применения оспариваемой нормы закона "относится к ведению судов общей юрисдикции и не входят в компетенцию КС РФ".

Это не первый случай попытки оспорить в КС РФ нормы градостроительного законодательства, связанные со строительством небоскреба "Охта центра". В июле текущего года суд уже признал не подлежащей дальнейшему рассмотрению жалобу о признании неконституционными норм градостроительного законодательства, позволяющих утвердить высоту небоскреба "Охта центр", так как "оспариваемые законы не содержат неопределенности с точки зрения их соответствия Конституции РФ". В мотивировочной части этого решения КС указал на необходимость разрешения всех вопросов, связанных со строительной деятельностью, строго в рамках международного права, российского и регионального законодательства.

Иски по различным вопросам, связанным со строительством "Охта центра", неоднократно рассматривались в различных судебных инстанциях северной столицы. В общей сложности было подано несколько десятков жалоб. На сегодняшний день ни одна из них не была удовлетворена, а в большинстве случаев суды принимали решение в пользу строительства доминанты "Охта центра".

Многофункциональный комплекс общественно-деловой центр "Охта" планируется возвести в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга на берегу реки Охта в 5-9 км от исторического центра города. Ранее здесь располагалось здание Петрозавода, а сам район долгое время считался депрессивным.

Строительство предполагает 3 очереди. Планируется, что полностью проект будет реализован в 2016 году.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама