ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 октября 2010, 17:30

Плескачевский: "Самоуправление многоквартирным домом — это правовое уродство"

Прямое управление многоквартирным домом (самоуправление) признано юридической ошибкой. Планируется, что в ближайшее время Госдумой РФ будет принят закон, согласно которому к управлению многоквартирным домом будет допускаться только профессиональная компания. Об этом сегодня на конференции "Саморегулирование в сфере управления многоквартирными домами: проблемы и перспективы" заявил депутат Государственной Думы РФ Виктор Плескачевский, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

По его мнению, прямое управление многоквартирным домом — "это правовое уродство". Поэтому Плескачевским подготовлены поправки в законопроект № 435903-5 "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (документ внесен в Госдуму 7 октября 2010 года), которые обяжут собственников жилья нанимать для управления многоквартирным домом профессионалов — управляющие компании.

Главное предназначение УК, по замыслу автора поправок, будет состоять в обеспечении безопасности дома. Что касается комплекса жилищных услуг, то их будет заказывать собственник в том объеме, который посчитает нужным. На сегодня за безопасность здания никто не отвечает. Тоже ТСЖ — это некоммерческая организация. Она по букве закона не может нести ответственность.

Планируется, что закон вступит в действие 1 января 2013 года. А до этого будет объявлен переходный период, в течение которого еще будет допускаться управление домом как УК, так и ТСЖ.

По мнению Плескачевского, идеальная модель управления многоквартирным домом — это когда его собственники сначала объединяются в ТСЖ, а потом ТСЖ подыскивает УК и заключает с ней договор.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама