ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 ноября 2010, 22:03

Администрация Псковской области будет развивать туристcко-рекреационый кластер

Администрацией Псковской области запланировано много крупномасштабных проектов, в частности развитие туристcко-рекреационного кластера "Псковский", который  будет реализовываться на территории города Пскова преимущественно в его исторической части, рассказала председатель Госкомитета Псковской области по туризму, инвестициям и пространственному развитию Наталья Трунова. По ее словам, проект является пилотным в формируемой федеральной целевой программе "Развитие внутреннего и въездного туризма". Трунова отметила, что программа утверждена правительством в июле и сейчас проходит последние стадии согласования, передает корреспондент ЗАКС.Ру.
 
Одним из основных направлений программы станет развитие гостиничной и оздоровительной, торговой и культурно-развлекательной инфраструктуры в пределах исторического центра Пскова.
 
Другим очень важным направлением станет реконструкция общественных пространств, то есть набережных, которые ведут как к памятникам культурного наследия, так и к объектам туристской инфраструктуры. Это разработка проекта по набережной реки Великой, реконструкция Ольгинской набережной. Трунова отметила, что на набережных должны появиться не только плитка, красивые лавочки и эстетически-симпатичные фонарики, но и современные объекты общественного питания, торговли, художественные мастерские, чтобы "путь от  Кремля составлял до Покровской башни составлял не полчаса, как сейчас, а хотя бы 2,5–3" и чтобы "пространство тоже стало объектом показа".
 
Как пояснила Трунова, в совокупности в программе заявлено 16 проектов, а 12 из них уже имеют инвесторов. Прежде всего это строительство многофункциональных гостинично-развлекательных комплексов.  Как сообщила представитель администрации, по итогам реализации номерной фонд увеличится к 2016 году на 700 номеров. В то же время она считает, что программа будет корректироваться и ежегодно в нее будут включаться новые проекты, поэтому "есть надежда, что эта цифра будет увеличена еще на 300–400 номеров". По словам Труновой, сейчас номерной фонд Пскова составляет 1400 номеров, что абсолютно недостаточно для нормального развития туриндустрии.

Наталья Трунова также сообщила, что город работает по налаживанию контактов с гостиничными сетями, чтобы под новые проекты "приходили новые стандартные трешки" и существующие на рынке гостиницы попали в ситуацию жесткой конкуренции, которой сейчас нет.

Еще одним экспериментальным проектом (один в Пскове и пара в области) станут модульные или быстровозводимые гостиницы без фундамента. По словам Труновой, "это очень интересная инициатива и на совещании с Ростуризмом рассматривали Печорский район". В то же время она отметила, что есть хорошая идея, особенно для исторических городов, снизить время прохождения инвестора по всем согласующим инстанциям и сразу утвердить 5–7 типовых макетов. Есть и еще одна трудность, связанная с требованиями к локализации и размещению этих объектов, так как понятно, что быстровозводимая гостиница должна сноситься через 15 лет и это не должно повлиять на окружающую застройку. Трунова отметила, что этот проект на федеральном  уровне проходит стадию согласования и уже отработаны участки, где могут быть использованы эти гостиницы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама