ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 5 ноября 2010, 19:23

Блогеры вспоминают Виктора Черномырдина: "Он связывал 90-е с советским менталитетом"

В Москве простились с известным политиком Виктором Черномырдиным. Он ушел из жизни ночью 3 ноября 2010 года. За свои 72 года Виктор Степанович замещал министра газовой промышленности СССР, возглавлял правление Газпрома, избирался депутатом Верховного совета СССР и РСФСР. С 1993 до 1998 года Виктор Черномырдин был председателем правительства РФ. Около суток во время операции на сердце Бориса Ельцина Черномырдин был и. о. президента РФ. Занимал Черномырдин и должность чрезвычайного и полномочного посла РФ в Украине (с 2001-го по 2009-й). Последней должностью Виктора Степановича стала должность советника президента, а также специального представителя президента РФ по вопросам экономического сотрудничества со странами СНГ.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, выражая соболезнования, заявила, что к Черномырдину всегда можно было обратиться как к другу за советом и поддержкой. По мнению градоначальницы, будучи главой правительства РФ, Черномырдин способствовал сохранению стабильности в обществе. "Он был настоящим патриотом, большим тружеником, яркой и неординарной личностью", — заявил, в свою очередь, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков. Он отметил, что, "работая в должности чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации, Виктор Степанович внес неоценимый вклад в укрепление добрососедских отношений нашей страны с Украиной".

Вспоминают Черномырдина и блогеры. "Ушел политик, страшно близкий и понятный народу", — отметил micherny. Журналист Александр Архангельский назвал Черномырдина "настоящим народным вельможей из могучего времени". "Один из самых умеренных во всем правящем зверинце 1990-х", — говорит о политике comrade_voland. "Хоть и газпромовец... но не похож на присосавшихся к власти, по-человечески симпатичен!" — заявил пользователь Aizek. По мнению же myledi_winter, Виктор Черномырдин — "одиозная и неоднозначная фигура для России 90-х".

Юзеры не могли не отметить знаменитые выражения Виктора Степановича. Пользователи Рунета отмечают его юмор и харизматичность. "Курс у нас один — правильный. Учителя и врачи хотят есть практически каждый день! Отродясь такого не видали, и вот опять! Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки! Правильно или неправильно — это вопрос философский. Правительство — это не тот орган, где, как многие думают, можно только языком. И те, кто выживут, сами потом будут смеяться. Хотели как лучше, а получилось как всегда", — ставшие крылатыми выражения опубликованы в каждом втором блоге, посвященном Виктору Черномырдину. Блогер rn21 даже классифицировал все высказывания Виктора Черномырдина по алфавиту.

"Да уж, можно было бы книжку издать — как цитатник Мао", — предлагает takc. "Мне кажется, эти необработанные фразы — лучшее свидетельство искренности человека. Когда афоризмы и экспромты не сочиняются спичрайтерами и не репетируются тщательно ради того, чтобы создать нужный медийный образ, а рождаются в живой речи, даже не формируя естественный образ, а просто раскрывая, показывая нам человека таким, какой он есть. Сегодня это совсем не модно среди госслужащих", — заметил юзер olegmakarov. А eriklobakh считает: "Правда, это не то, что нужно премьер-министру — для управления страной этого явно недостаточно, но у его последователей и этого нет — они просто тупые и серо-безликие слуги абрамовичей, враги-роботы".

В ЖЖ высказались и политики. Член бюро движения "Солидарность" Борис Немцов пишет: "Я работал с Черномырдиным и когда был губернатором, и в правительстве, в 97–98-м. Он был настоящим русским мужиком. С одной стороны, опытным и по-народному мудрым, а с другой — с удивительным чувством юмора и фантастическим фольклорным языком".

"Человек с размахом, широкой русской душой и удивительным обаянием. Он был точкой политического равновесия. Фигурой, связывающей 90-е с советским менталитетом, он символизировал стабильность, хозяйственность, прагматичность и говорил с людьми на понятном для них языке", — сказала зампредседателя правительства Кировской области Мария Гайдар.

"Не хочу сейчас ничего писать "прапалитеку", а просто хочу вспомнить, что ЧВС был веселым, на вид немного простоватым человеком, любил хорошо выпить и поговорить, щипал девчонок за разные места со словами "Ах, какая!", смешно балагурил и постоянно откалывал новые коронные фразы", — вспоминает член "Другой России" Марина Литвинович.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама