ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 ноября 2010, 11:06

Матвиенко предложила Минутиной и Резнику пойти во власть

В ходе встречи губернатора Петербурга Валентины Матвиенко с градозащитниками и лидером петербургского "Яблока" Максимом Резником Матвиенко сделала представителям оппозиции ряд предложений. Как сообщает "dailyjournal", во время закрытой части встречи Смольный прямым текстом намекнул яблочнику, что тому давно пора в горпаламент на кресло народного избранника (и такая возможность у него, скорее всего, будет, ведь совсем недавно на уровне регионов была одобрена президентская инициатива о допуске в местные парламенты так называемых малых партий с предоставлением им одного мандата при прохождении планки в 5% голосов и в Петербурге яблочники считаются основными претендентами).

А вот одну из основателей "Живого города" Юлию Минутину Матвиенко и вовсе позвала на пост зампреда КГИОП. Та, в свою очередь, эту информацию неожиданно подтвердила, хотя и заявила, что "подумала, что в начале это было шуткой", и даже добавила, что уже успела отказаться от предложения. Ведь она работает учительницей – ведет 7, 8, 9 классы, поэтому "не может бросить детей на произвол судьбы".

Но, как утверждает Минутина, градоначальница к этому отнеслась с пониманием и даже пообещала предоставить ей время на раздумья – до декабря. Добавим и то, что в настоящее время вакантных мест в КГИОП на уровне зампредов нет, так что не исключены и другие интересные кадровые перестановки.

В 2011 году состоятся региональные и федеральные выборы в Госдуму и в ЗакС.

Напомним также, что губернатор Петербурга Валентина Матвиенко 10 ноября провела встречу с градозащитниками. Как рассказал корреспонденту ЗАКС.Ру руководитель петербургского "Яблока" Максим Резник, инициатором данного мероприятия был режиссер Александр Сокуров. Он же пригласил на встречу Александра Кононова из ВООПИиК, руководителя центра ЭКОМ Александра Карпова, активиста "Живого города" Юлию Минутину и Максима Резника.

На встрече были затронуты такие проблемы, как сохранение объектов культурного наследия и исторических зданий, межеваний территорий, строительство "Охта-центра", вопросы, связанные с защитой зеленых насаждений, а также ситуация с Домом Рогова и Домом Юргенса.

"Диалог всегда лучше конфликта, и очень важно, что губернатор согласилась на эту встречу. Тем более что встреча прошла позитивно", — сказал Резник. Говорить о каких-то итогах, по словам Максима Резника, пока рано. Но он отметил, что Валентина Матвиенко обещала принять к сведению все услышанное на встрече.

Лидер городского "Яблока" добавил, что такие встречи станут постоянными. Следующая намечена на декабрь. "Мы надеемся, что формат отношений с Валентиной Матвиенко изменится и о своей позиции мы будем говорить не только в СМИ, но и на этих встречах", — заключил Максим Резник.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама