ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 ноября 2010, 14:07

Школьники Ленобласти будут изучать курс "Основы прав человека"

Изучение курса "Основы прав человека" начнется в школах Выборгского района Ленинградской области в ноябре. Этот пилотный проект - плод совместной разработки уполномоченного по правам человека в Ленобласти Михаила Козьминых и специалистов Педагогического университета имени Герцена.

Как пояснили ИТАР-ТАСС в пресс-службе областного омбудсмена, чтобы преподавать этот курс, учителям придется самим сесть за парту, чтобы освоить новый предмет. Объем курса - 72 часа.

Учебная программа включает в себя ознакомление с российскими и международными правовыми актами, формирующими стандарты прав и свобод человека, ознакомление с принципами и формами российской правозащитной практики, разбор типичных ситуаций.

"Молодой человек, покидая стены школы, должен знать свои права. И понимать, как вести себя в самых элементарных ситуациях - когда тебе пришла повестка в армию, когда тебя останавливает милиционер и просит предъявить документы, когда ты поступаешь в вуз, когда ты решил жениться, когда рождается ребенок. Понимание законов, по которым живет общество, и ясное представление о собственных правах, позволит избежать многих проблем. Я считаю правовое просвещение важной частью своей работы. После подведения итогов эксперимента, - а я уверен, что он покажет отличные результаты, - я буду выступать с законодательной инициативой перед депутатами Ленинградской области, чтобы такой учебный модуль был введен в школьную программу всех выпускников областных школ", - отметил Михаил Козьминых.

На практические занятия к школьникам обещали приехать не только специалисты аппарата Михаила Козьминых, но и представители прокуратуры, УФМС, ФСКН и других государственных ведомств.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама