ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 ноября 2010, 15:26

Вопрос об оценке экспертизы чуть не поссорил депутатов

Комиссия по промышленности, экономике и собственности петербургского парламента рассмотрела два федеральных законопроекта об оценочной деятельности и приняла неоднозначное решение, чему предшествовала горячая дискуссия, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Депутаты Госдумы Михаил Емельянов и Виктор Плескачевский подготовили альтернативные варианты закона "Об оценочной деятельности", уточняющие правила проведения экспертизы отчетов и порядка вступления в члены саморегулируемых организаций оценщиков (СРОО). На заседание комиссии были приглашены представители СРОО Петербурга, которые в один голос поддержали законопроект Емельянова и подвергли критике документ Плескачевского.

По словам представителя НП СРОО "СПО" Владимира Жуковского, оба законопроекта обобщают итоги деятельности СРОО за три года, в том числе и негативные, и преследуют одну цель в части контроля экспертизы и ответственности оценщиков и СРОО за работой своих членов. "Законопроекты увеличивают ответственность", — отметил Жуковский.

При этом он считает, что в документе Емельянова предлагается механизм контроля в рамках СРОО, которые сами контролируют деятельность своих членов и отвечают за них, в то время как Плескачевский отдает функции контроля Национальному совету по оценке, который является объединением СРОО. Кроме того, этот законопроект вводит положение о персональной ответственности экспертов, в том числе финансовую. В то же время, подчеркнул Жуковский, идеология СРОО, которая является общественным органом, не предполагает персональной ответственности экспертов. Он также добавил, что прописано увеличение финансовой ответственности оценщиков за качество работы — если раньше ответственность ограничивалась суммой в 600 тысяч рублей, то Плескачевский предлагает поднять ее до 5 млн рублей.

"Понятно, что это делается для оценщиков крупных федеральных проектов, для которых сумма в 5 млн не является смертельной", — сказал Жуковский. По его мнению, для небольших региональных СРОО ответственность в 5 млн рублей означает ликвидацию. Оценщик также указал на угрозу централизации и монополизации этой отрасли и попросил комиссию поддержать законопроект Емельянова как более демократичный.

С ним согласился представитель НП СРОО НКСО Эдуард Баяндин, который рассказал, что эксперт никогда не ставит подпись под отчетом об экспертизе, потому что у его есть куратор, а в конечном счете отчет подписывает глава экспертного совета СРОО. Кроме того, он отметил, что Национальный совет по оценке и так работает не очень хорошо и за три года не утвердил ни одного стандарта. Оценщик также поддержал законопроект Емельянова.

Депутат ЗакСа Владимир Гольман был критичен по отношению к Виктору Плескачевскому. Он считает, что этот депутат Госдумы плохо разбирается в строительной отрасли и его законопроект носит неправильный характер. Представитель Аудиторской палаты Александр Кузнецов заявил, что документ Плескачевского ведет к централизации контроля и передаче функций государству. "Тогда на СРО можно поставить крест и они просто превратятся в профсоюзы", — считает аудитор.

"Есть оценщики, которых будут оценивать эксперты, и так до бесконечности", — сказал он. По мнению еще одного оценщика, "Плескачевский все поставил с ног на голову, идет откат назад на 100%, в то время как законопроект Емельянова работает на развитие, хотя оба документа не без изъянов".

Законопроекты обсуждались на расширенном заседании комиссии, и рабочая группа решила поддержать законопроект Емельянова, опасаясь сворачивания деятельности СРО по оценке.

Но член комиссии Андрей Черных напомнил, что законопроект Плескачевского уже принят Госдумой в первом чтении, поэтому речь может идти только о поправках, поэтому решение о поддержке второго законопроекта будет неправильным. Александр Ольховский пытался предложить компромиссное решение — довести до думцев мнение профессионального сообщества оценщиков Петербурга, но дискуссия продолжилась. Депутат Вадим Войтановский, не потрудившись вникнуть в суть документов, перевел обсуждение в политическую плоскость, заявив, что есть законопроект "Единой России", который принят в первом чтении, а закон эсеров опоздал.

Черных и Войтановский также считали, что Плескачевский уже согласовал свой проект в правительстве и заявили, что Заксобрание не должно противопоставлять себя Госдуме. Владимир Гольман предложил сделать поправкой закон Емельянова, но Черных парировал, что этот вариант не пройдет. По его мнению, надо подготовить поправки и отправить в Госдуму. Кто-то в пылу спора в шутку даже предложил подраться для выяснения истины.

Так как Войтановский не успокаивался, Ольховскому пришлось заявить, что за три года работы комиссии вопросы всегда рассматривались по существу и на партийную принадлежность законов смотрели в последнюю очередь. Тогда Войтановский накинулся на оценщиков. "Вы — чистый бизнес", — кричал им экс-бизнесмен, — вам плевать на интересы государства и бюджет, вы хотите, чтобы все скупили олигархи!" Представители экспертного совета комиссии объяснили Войтановскому, что "олигархи все скупят как раз при вступление в действие закона Плескачевского", а независимые оценщики и госпредприятие ГУИОН действуют по одному и тому же закону.

"Мы железобетонно стоим за независимых оценщиков", — примирительно сказал Черных, а опоздавший Игорь Риммер предложил компромисс -- поручить рабочей группе подготовить поправки ко второму чтению, а он как эксперт Госдумы донесет до депутатов позицию сообщества оценщиков Петербурга.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама