ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 ноября 2010, 14:41

Законопроект о Масленице и новогодних праздниках приняли в первом чтении

Депутаты петербургского парламента приняли в первом чтении законопроект, вносящий изменения в закон Петербурга "О праздниках и памятных датах в Петербурге".

Законопроект вызвал у депутатов множество вопросов и предложений. Так, депутат Владимир Зуйков посетовал, что Масленица не является официальным праздником ни в одном из субъектов Федерации, а 7 ноября, которое является общероссийской памятной датой проведения парада на Красной площади в 1941 году, в Петербурге не отмечается.

Кроме того, лидер фракции ЛДПР Елена Бабич предложила не ставить елки в традиционных местах, а посадить их на постоянной основе. Представитель губернатора в ЗакСе Михаил Бродский отметил, что это возможно, но в тех местах, где они приживутся, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Напомним, что документ корректирует сроки проведения мероприятий, связанных с празднованием Нового года и Праздника новогодней елки. Последний проводится для младших школьников накануне и в период зимних каникул, как правило с 20 декабря по 10 января. В действующем законе проведение Праздника новогодней елки установлено с 25 декабря по 10 января.

Границы Нового года вместо 31 декабря — 1 января расширяются до 25 декабря — 14 января. По сложившейся традиции мероприятия, проводимые в рамках празднования Нового года, включают в себя официальную церемонию открытия новогодних праздников, в том числе встречу российского Деда Мороза, общегородские новогодние гулянья, праздничные развлекательные программы в официальные выходные и праздничные дни, а также традиционные мероприятия для старшего поколения петербуржцев в "старый" Новый год.

Кроме того, согласно законопроекту предлагается дополнить приложение к закону указанием на общепризнанный (традиционный) праздник Масленицы, который отмечается в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи, в течение недели и символизирует проводы зимы и встречу весны.

По мнению вице-губернатора Аллы Маниловой, празднование Масленицы может стать вторым, наряду с Новым годом, источником событийного туризма для города в зимний период. Кроме того, Масленица позволит решить такие задачи, как выполнение рекомендации президента РФ предусматривать в бюджетах субъектов Федерации средства для поддержки творческих проектов, направленных на сохранение и развитие традиционной народной культуры; вовлечение в организацию праздника абсолютного большинства учреждений культуры Петербурга.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама