ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 ноября 2010, 17:07

Главный архитектор Петербурга пообещал поддержать градозащитников

В Комитете по градостроительству и архитектуре во вторник вечером состоялась встреча члена бюро "Яблока" Бориса Вишневского, депутата Муниципального совета Финляндского округа от "Яблока" Кирилла Страхова, координатора "Живого города" Юлии Минутиной и зампредседателя городского отделения ВООПИиК Александра Кононова с главным архитектором Петербурга Юрием Митюрёвым.

Как сообщили ЗАКС.Ру яблочники, задача встречи – разработать и внести существенные поправки в положения о двух консультативных советах при Правительстве Санкт-Петербурга – Градостроительном совете и Совете по сохранению культурного наследия.

"Советы были созданы как общественный заслон на пути "градостроительных ошибок". Но по существу они не выполняют этой функции, - считает член регионального совета петербургского "Яблока" Кирилл Страхов. - Не определено, какие именно проекты должны обязательно рассматриваться на советах, и наиболее ушлые заказчики их благополучно обходят. Например, острый проект "Охта-центра" не выносился на Совет по сохранению культурного наследия ни разу. Нет чётких требований к проектной документации, которую представляют застройщики. В результате можно часами обсуждать расстекловку окон в подвале, а о том, вписывается ли дом в окружающую застройку, не вспомнить вовсе.

Кроме того, Градостроительный совет по большей части состоит из действующих руководителей архитектурных мастерских, которые в силу своей работы зависимы от заказчиков. Архитекторы, по сути, связаны "круговой порукой": сегодня я поддержку твой проект, завтра ты мой", - отметил Страхов.

Градозащитники и главный архитектор договорились в течение ближайшей недели подготовить совместные предложения о внесении изменений в положение о Градостроительном совете.

В частности, члены рабочей группы предложили:
- установить обязательный, а не рекомендательный статус решений Градостроительного совета;
- наделить совет полномочием вносить представления о приостановке строительства, ведущегося с нарушением утверждённого проекта;
- установить исчерпывающий перечень проектов, которые обязательно должны проходить утверждение градсоветом;
- определить чёткие требования к проектной документации, которая вносится на совет;
- преодолеть "корпоративность" градсовета и включить в его состав представителей общественности;
- обеспечить прозрачность работы совета и доступ граждан к его материалам.

Кроме того, градозащитники предложили провести анкетирование действующих членов Градостроительного совета. В результате опроса будут собраны и учтены их предложения о повышении эффективности этого органа.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама