ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 декабря 2010, 19:55

Избитый коммунист требует привлечь депутата ЗакСа к уголовной ответственности

Семен Борзенко, член оргбюро движения "Аврора", требует возбуждения уголовного дела, а депутат ЗакСа Владимир Федоров будет ставить вопрос о снятии депутатских полномочий со своего коллеги, руководителя фракции КПРФ Владимира Дмитриева — в связи с инцидентом, произошедшим вчера на Московском вокзале во время прибытия в Петербург Геннадия Зюганова, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Как рассказал Семен Борзенко на сегодняшней пресс-конференции в пресс-клубе "Зеленая лампа", Владимир Дмитриев, его сын Эдвин, а также помощница Анна Клочкова (в числе других неустановленных лиц) напали на пикетчиков, которые встречали лидера КПРФ некомплиментарными лозунгами: "Зюганов продался Кремлю, попам и бизнесу", "В депутаты — трудящихся, а не толстосумов".

По словам Борзенко, Дмитриев и сопровождавшие его комсомольцы резко отреагировали на серию одиночных пикетов: сначала Анна Клочкова стала толкать пожилых манифестантов, вырывая у них плакаты, а затем сам Дмитриев и молодые коммунисты напали на Семена Борзенко, повалили его и стали избивать.

- Лично Владимир Дмитриев и его сын били меня по лицу ногами, — заявил Семен Борзенко. — Я и мой друг Григорий Попов, случайно проходивший мимо (ему тоже досталось), зафиксировали травмы: у него поврежден нос, у меня рассечена бровь — и подали заявления в милицию.

– Я считаю, что своим поведением Дмитриев дискредитировал всех коммунистов России: какое моральное право имеют сторонники коммунистической идеи требовать смены власти, если сами пользуются ее же грязными методами? — рассуждал на пресс-конференции Владимир Федоров. — Хочу при этом заверить всех граждан России, что в КПРФ не все такие, там множество порядочных людей, умеющих разрешать конфликты и споры дипломатично.

Напомним, два года назад Федоров и Борзенко, в числе многих других коммунистов, были исключены из КПРФ за попытку выступить в оппозиции официальной «линии партии». Между тем, Владимир Федоров заявил, что вопрос о создании новой партии, отстаивающей интересы трудящихся, а не «попов и бизнесменов», пока не стоит. Однако мысли о возможности такого развития событий уже появились в регионах.

Отметим, что на пресс-конференции присутствовал и противник коммунистов-раскольников. Член горкома Союза коммунистической молодежи Андрей Язов, участвовавший вчера во встрече Зюганова, заявил корреспонденту ЗАКС.Ру, что Семен Борзенко выступал как провокатор, озвучивая оскорбления и угрозы в адрес Владимира Дмитриева. Затем, по словам Язова, началась потасовка, в том числе люди падали, поскальзываясь на снегу и льду — но кто был виновником произошедшего, определить не смог.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама