ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 декабря 2010, 20:56

Петербуржцы предложили бороться с сосульками краской для космических кораблей

Победителей конкурса на лучший инновационный проект по уборке снега и удалению наледи с крыш зданий определили в Петербурге в пятницу, передает "Интерфакс".

Главный приз - 1 млн руб. - был вручен компании ООО "Балтекс СПб. Строительство и реновации". Она предложила проект применения органического теплоизоляционного материала для предотвращения образования сосулек и наледи - "Эковата".

По словам представителя компании, использование "эковаты" сократит потери тепла на 80%. Она наносится на поверхность зданий под кровлей путем напыления. "Эковата" влагоустойчива и пожаробезопасна. Затраты при использовании "эковаты" составят около 450 руб на кв.м.

Второе место занял проект использования утепляющей краски "TSM Ceramic", компании ООО "Санкт-Петербургская теплосберегающая компания" вручили 700 тыс. руб.

Как рассказал представитель финалиста, утепляющая краска была разработана для космических летательных аппаратов. Использование этой краски также снизит теплопотери на 80%, что позволит избежать образования наледи.

Третье место занял проект использования бутана в специальных капсулах, которые крепятся у зданий для обогрева карниза кровли, стояков и желобов. При попадании талой оды в бутан, газ начинает испаряться, превращаясь в пар. Пар будет предотвращать образование наледи на крышах.

Всего на конкурс было подано почти 190 заявок. В финал вышли 10 претендентов на победу.

Как сообщалось, в августе правительство Петербурга учредило премию за лучший инновационный проект с использованием новых технологий при уборке снега, предотвращению и удалению наледи с крыш зданий.

В.Матвиенко сказала, что конкурс на премию даст шанс всем "умникам", которые зимой "поучали" власти, как правильно убирать снег, представить реальные проекты.

"Всех этих "умников", в хорошем смысле слова, мы мотивируем к конкурсу. Предложите властям новый проект, может быть, это мы чего-то не видим. Мы даем возможность не просто говорить и поучать, но еще и заплатим за это деньги", - сказала она.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама