ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 декабря 2010, 22:18

Блогеры: на Манежной площади действовали провокаторы из прокремлевского движения

Среди задержанных во время беспорядков на Манежной площади в Москве блогеры "обнаружили" члена прокремлевского движения "Россия молодая". Как утверждает  блогер Palmoliveprotiv,  в кадрах сюжета канала "Вести 24" жители Пскова увидели известного им человека.

Утверждается, что его зовут Валерий Заборовский. На сайте "России молодой" есть его страничка , где он говорит, что "родился в городе Опочка Псковской области и горжусь этим", а "в свою первую молодежную организацию я вступил, потому что там было много симпатичных девчонок".

Блогер приводит и другие медийные "следы" деятельности Заборовского – участие в качестве провокаторов в митинге оппозиционного движения "Солидарность", в акции у посольства Грузии в Москве. Кроме того, следы "провокатора" можно обнаружить и в нарезке с фотографиями досуга румоловцев.




"Понятно это далеко не полный перечень, а лишь некоторые избранные моменты, но и из них, очевидно, что Валера классический Провокатор", -резюмирует блогер.

В доказательство автор приводит видеоролик, на котором показано задержание  участника "России молодой".

Отметим, что сам Забровский отрицает, что был провокатором на акции. Об этом он написал в своем блоге (орфография сохранена). "Всем недоброжелателям хочу сообщить следующее: я никоим образом не учавствовал в провокациях и не организовывал беспорядки. Моей целью было лишь наблюдать за происходящим. Оценивать действия милиции я не собираюсь. Провокаторы на акции были. Много было и  пьяных людей. Видел и членов ДПНИ и РДСМ, а так же других общественных организаций".

Ранее лидер прокремлевского движения "Россия молодая" Максим Мищенко обвинил внесистемную оппозицию в косвенной причастности к погромам на Манежной площади 11 декабря. По его мнению, за подобными акциями усматривается влияние внесистемной оппозиции.

Мищенко подчеркнул, что внесистемная оппозиция получает якобы поддержку из-за рубежа и в последнее время призывает к "оранжевым событиям". "Безусловно, националистические силы имеют совершенно другую риторику и не приемлют таких господ, как Рыжков, Касьянов или Каспаров, но формы проявления протеста у них получаются одинаковыми", - добавил Мищенко, цитирует его "Интерфакс".

В ответ на это один из сопредседателей учрежденной 13 декабря новой партии "За Россию без произвола и коррупции" Владимир Рыжков заявил, что заявления Мищенко - "полный бред". "Я и мои коллеги по партии хорошо знаем, что представители этих молодежных движений люди недалекого ума, но, видимо, они окончательно свихнулись, если утверждают подобное", - сказал Рыжков. Он подчеркнул, что и демократическая коалиция "За Россию без произвола и коррупции", и создаваемая на ее основе новая одноименная партия "всегда провозглашали демократические принципы, категорически осуждающие фашизм, национализм, ксенофобию и насилие".

"Хочу напомнить этому вожаку так называемой "России молодой", что именно сегодня четыре сопредседателя партии - Михаил Касьянов, Владимир Милов, Борис Немцов и я - выступили с коллективным заявлением, осуждающим то, что произошло в минувшую субботу на Манежной площади столицы", - добавил Рыжков.

Напомним, что в Москве и Петербурге накануне прошли акции памяти болельщика футбольного клуба "Спартак" Егора Свиридова. В Москве по разным оценкам акция собрала около 5 тысяч человек из различных сообществ - от футбольных фанатов до сторонников националистических организаций, между ними  началась потасовка, которая  закончилась столкновением с милицией, погромами и избиением лиц неславянской национальности. По данным СМИ, в толпе раздавались националистические лозунги, многочисленные  участники акции также продолжили нападения на людей неславянской наружности в метро.

Источник в правоохранительных органах Москвы сообщил, что беспорядки на Манежной площади спровоцировали националисты. В стычках в центре Москвы по официальным данным пострадали около 10 человек, задержаны 65 участников акции.

В Петербурге также состоялось несанкционированное шествие, в котором приняли участие около 2 тысяч человек. ГУВД Петербурга заявило, что массовые беспорядки в северной столице спровоцировал член запрещенной Национал-большевистской партии, а ныне "Другой России" Игорь Чепкасов. Результатом этих событий стало задержание около 80 человек.

Болельщик футбольного клуба "Спартак" Егор Свиридов был застрелен в ночь на 6 декабря во время массовой драки на Кронштадтском бульваре на севере Москвы. В его убийстве обвиняется уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама