ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 15 декабря 2010, 23:09

Учителям устроят экзамены

В 2011 году в системе образования планируется немало нововведений. Это и обязательная аттестация педагогов, и введение новых образовательных стандартов. Круглый стол с руководителями комитета по образованию состоялся в пресс-клубе "Зеленая лампа" Встречу с журналистами председатель комитета по образованию Ольга Иванова начала с того, что подвела итоги Года учителя в северной столице.

Самым главным в 2010 году была работа над повышением статуса учителя, подчеркнула она. "Это определило и направление деятельности, - рассказала она. – Повышение денежного содержания, премии и система мер по поддержке молодых преподавателей. По итогам Года учителя в петербургские школы пришло более 700 молодых преподавателей. Хотелось бы, чтобы тенденция имела продолжение. Нам важно, чтобы они остались в профессии". Кроме того, Ольга Иванова отметила, что в целях повышения статуса учителя на улицах города появилась социальная реклама с портретами преподавателей, увидела свет книга "Учительские династии".

Основной темой встречи стало обсуждение нововведений, которые ждут систему образования в 2011 года. Это появление новой системы аттестации для учителей, новой классификации учебных учреждений, а также новых образовательных стандартов. Ольга Иванова подчеркнула, что столь масштабных перемен в сфере образования не было давно.

Одна из существенных перемен – переход к системе аттестации преподавателей. "Аттестация существовала и раньше - с 1993 года. Другое дело, что она была добровольной, - отметила руководитель ведомства. – Теперь преподаватели будут проходить аттестацию и на соответствие занимаемой должности, и в целях определения профессиональной категории". По словам Ольги Ивановой, первое нововведение коснется, в первую очередь, молодых специалистов. Специалист получает диплом, потом не менее двух лет работает в профессии, а затем проходит испытание на соответствие занимаемой должности, описала она схему. Впрочем, аттестация на соответствие занимаемой должности коснется и тех преподавателей, которые работают в профессии достаточно долгое время, но по той или по иной причине испытание еще ни разу проходили. Глава ведомства добавила, что таких преподавателей в городе по меньшей мере 5 тысяч человек.

Отвечая на вопрос журналистов, в какой форме будет проводиться этот конкурс, Ольга Иванова сообщила, что Федеральный центр дает право самостоятельно избрать формат проведения испытания. "Мы стремимся создать максимально прозрачный и четкий тест", – подчеркнула она. Что касается определения профессиональной категории, то теперь учителя будут аттестоваться либо на первую, либо на высшую категорию. Второй категории, существовавшей раньше, не будет. По мнению Ольги Ивановой, такое нововведение - правильный шаг. Но в таком случае и различие в заработной плате должно быть существенным, подчеркнула она. "Вероятнее, преподавателей высшей категории станет меньше. Однако в существующую модель оплаты труда будут внесены изменения и преподаватели этой профессиональной категории будут поддержаны материально". "Мы понимаем, что это вопрос тонкий, который будет тщательно продуман", - подчеркнула она.

Говоря о том, как будет организована профессиональная аттестация, руководитель ведомства отметила, что разработкой соответствующих материалов уже занимается Академия постдипломного образования. Ольга Иванова отметила, что будут выработаны четкие критерии. Среди них, к примеру, может быть информация о том, подготовлены ли учителем победители всероссийских или международных олимпиад. Но в то же время руководитель ведомства подчеркнула, что необходимо возрождать систему открытых уроков, которые позволят определить уровень профессионального мастерства преподавателя не "на бумаге", а вживую.

Алиса Кустикова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама