ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 декабря 2010, 10:00

В Петербурге открывается конференция "Единой России" по проблемам кадровой политики на транспорте

Возродить престиж профессии моряка, летчика, железнодорожника ставит своей главной задачей партия "Единая Россия", реализующая проект "Санкт-Петербург - морская столица России". В его рамках сегодня в городе на Неве открывается конференция, посвященная кадровой политике в транспортном комплексе страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Кадровая проблема для морского и речного флота представляется в настоящее время актуальной и важной. Современные газовозы, танкеры, суда нового поколения, плавучие установки, добывающие на шельфе углеводороды, требуют высоквалифицированных специалистов. Многие компании отмечают наличие дефицита кадров, восполнить его призваны программы совершенствования учебного процесса в институтах, академиях, университетах отрасли. Этому будет способствовать, на мой взгляд, планируемое объединение ряда транспортных вузов Северо-Запада для создания регионального Университета водного транспорта", - сказал президент Государственной морской академии им адмирала С.О.Макарова профессор Иван Костылев.

Предыдущие две конференции с аналогичной повесткой дня рассматривали проблему поэтапного реформирования системы подготовки кадров для транспортной отрасли, необходимым аспектом которой является целевая контрактная подготовка.

В ближайшие два дня планируется рассмотреть вопросы реализации транспортной стратегии РФ на период до 2030 года в области кадрового обеспечения, госрегулирования в этой сфере по видам транспорта, реформирования системы образования и влияние реформ на подготовку специалистов транспортной сферы. Дискуссии будут посвящены также актуальным задачам подготовки кадров в области транспортной безопасности, анализу потребностей рынка труда в специалистах отрасли, их профессиональной переподготовки и повышению квалификации сотрудников.

В конференции планируется участие руководителей федеральных министерств и ведомств, представителей ОАО "РЖД", фирм, компаний, учебных заведений, администраций более 20 регионов страны.

Решения, принятые по итогам конференции и вошедшие в резолюцию, будут направлены в профильные министерства и ведомства для совершенствования законодательной базы в сфере кадровой политики на транспорте.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама