ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 декабря 2010, 12:31

В Петербурге женщины протестовали против закона о социальных выплатах

В Санкт-Петербурге беременные женщины вышли на акцию протеста против поправок в закон о социальном страховании в связи с материнством.

"С 01.01.2011 каждая мать — героиня!", "Мы против экономии на беременности!", "2011 год может начаться с абортов! Остановите закон!" — такие плакаты держали в руках женщины.

В листовках организаторы митинга объясняют? против чего они протестуют: будущие мамы возмущены тем, что поправки в закон значительно изменят способ расчета выплат в связи с беременностью и пособий по уходу за ребенком.

С января 2011 года будет учитываться доход женщин не за один, а за два календарных года.

При этом общая сумма дохода делится на фиксированное количество дней — 730, а не на количество реально отработанных дней в году.

Как говорят участницы митинга, они могут потерять от 50 до 130 тыс. рублей. Сильнее всего закон повлияет на тех, кто рожает второго или третьего ребенка, ведь их стаж может быть меньше двух лет.

Тем более до наступления беременности женщины могли находиться уже в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком.

"Этот документ одним махом перечеркивает все благие пожелания властей в заботе о повышении рождаемости", — говорится в листовках протестующих.

Как сообщил ЗАКС.Ру один из организаторов мероприятия, протестующие женщины надеются подать жалобу в КС и обжаловать внесенные поправки. Многие беременные женщины не верят, что закон действительно принят, ведь он противоречит словам президента о необходимости повышать рождаемость.

Акция на Пионерской площади 19 декабря собрала около 40 человек. Среди них также были женщины с маленькими детьми.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама