ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 января 2011, 10:30

У уничтоженных в Ленобласти свиней не обнаружено вируса африканской чумы

У свиней, изъятых в поселке Володарский под Санкт-Петербургом - в очаге африканской чумы свиней (АЧС), - вируса АЧС не обнаружено. Об этом ЗАКС.Ру сообщили в пресс-службе Россельхознадзора по Санкт-Петербургу.

В ведомстве отметили, что "13 и 14 января в рамках выполнения мероприятий по ликвидации эпизоотического очага африканской чумы свиней в поселке Володарский Красносельского района Санкт-Петербурга проведен отбор проб патологического материала от отчужденных свиней. От 5% животных, направленных на уничтожение, отобрано 38 проб.

Результат лабораторных исследований, проведенных в ФГУ "Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория", во всех случаях отрицательный, геном вируса АЧС не выделен. Для подтверждения результатов исследований пробы направлены во Всесоюзный научно-исследовательский институт вирусологии и микробиологии в городе Покров Московской области".

Напомним, 13 и 14 января в рамках выполнения мероприятий по ликвидации эпизоотического очага африканской чумы свиней в поселке Володарский (Красносельский район Санкт-Петербурга) по официальным данным Управления по ветеринарии Петербурга, усыпили более 20 собак. Однако зоозащитники говорят о большем количестве уничтоженных животных в нескольких районах Петербурга. Кроме того, по их данным, собак убивали негуманным способом.

11 января, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, вице-губернатор Людмила Косткина и начальник Управления ветеринарии Юрий Андреев подписали распоряжение об уничтожении всех бродячих животных на территории как минимум трёх районов - Красносельского, Пушкинского и Ломоносовского - в качестве мер для борьбы с возможным распространением африканской чумы свиней.

Между тем начальник Управления ветеринарии Смольного Юрий Андреев опроверг информацию о том, что бездомных животных усыпляют в 6 районах города.

"Работы, как и планировалось, ведутся только в поселке Володарский", - заявил он "Фонтанке.ру". По словам главного ветеринара Петербурга, сегодня – второй день, когда на территории поселка производится отлов и гуманное усыпление бездомных животных. В первый раз сотрудники Спецтранса выходили на территорию на прошлой неделе. Кроме того, Юрий Андреев отметил, что отлов и усыпление безнадзорных животных будут производиться периодически на протяжении всего действия карантина. Напомним, что по самым оптимистичным прогнозам, он будет снят к началу февраля, если же ситуация не улучшится, то 31 декабря 2011 года, - пишет издание.

В Петербурге 12 января состоялся пикет против убийства животных, который был разогнан.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама