ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 января 2011, 11:29

"Живой город" намерен защитить Уткину дачу от разрушения

Общественная организация "Живой город" 22 января c 13-00 до 14-30 намерена провести одиночный пикет в защиту Уткиной дачи в сквере напротив театра "Буфф" на Заневском пр. (угол с пр. Шаумяна).

Как сообщили активисты корреспонденту ЗАКС.Ру, заявленный организаторами митинг не был согласован администрацией Красногвардейского района.

"Прекрасная старинная усадьба конца 18го-начала 19го века, эффектно расположившаяся на небольшом холме у места слияния Охты и Оккервиля и связанная с именами подруг Александра Сергеевича Пушкина Анны Керн и Анны Олениной, является одним из самых ценных объектов культурного наследия в правобережной части Санкт-Петербурга. В советское время в Уткиной даче была психиатрическая больница, потом – жилье. Сейчас памятник архитектуры федерального значения заброшен и разрушается. Осенью 2010 г. там случилась серия пожаров. К сожалению, власть не предпринимает никаких действий для спасения памятника. Необходимо либо найти для него инвестора, либо отреставрировать за бюджетный счет. При грамотном подходе Уткина дача могла бы стать культурным "центром притяжения" всего Красногвардейского района – не хуже почившего в бозе Охта-центра", - считают активисты "Живого города".

22 января инициативная группа при содействии "Живого города" намеревалась провести митинг в защиту усадьбы. "К сожалению, администрация Красногвардейского района недвусмысленно дала понять, что не согласует ни митинг, ни даже пикет градозащитников. Придирки следовали одна за другой: вплоть до того, что на пикете непременно должен присутствовать... врач для оказания медицинской помощи его участникам. Впрочем, после угрозы обращения в прокуратуру в официальном письме администрации указана другая причина отказа: уборка снега, причем одновременно в обоих предложенных организаторами скверах", - сообщили градозащитники.

Они добавили, что 22 января обязательно проверят, как проходит уборка. "Возможно, изобретен отличный новый способ заставить власти более энергично очищать город от снега – заявлять пикеты на каждой неубранной улице.)",  - отмечают они.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама