ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 января 2011, 10:35

Губернатор Петербурга намерена добиться увеличения финансирования городского Ботанического сада

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко намерена добиться существенного увеличения финансирования Ботанического сада с целью его реконструкции, передает "Интерфакс".

"Я подготовлю серьезное обращение в адрес Российской академии наук (РАН), правительства и Росстроя с просьбой увеличить финансирование и буду добиваться решения данного вопроса на федеральном уровне", - сообщила В.Матвиенко журналистам в субботу во время визита в Ботанический сад.

По ее словам, 15 оранжерей комплекса в настоящее время требуют серьезного ремонта, а две оранжереи находятся в аварийном состоянии.

"Нас это очень беспокоит. РАН выделяет деньги только на зарплаты сотрудниками и на оплату коммунальных счетов", - посетовала глава города.

Она подчеркнула, что Ботанический сад одно из старейших заведений подобного рода в Европе, который был основан Петром Первым. В 2013 году саду исполняется 300 лет, отметила губернатор.

В.Матвиенко добавила, что по старым сметам общая стоимость ремонта оранжерей и зданий сада оценивается в 300 млн рублей, что вызывает некоторые сомнения у главы города.

"Я настаиваю, чтобы смета прошла экспертизу", - сказала градоначальница.

Санкт-Петербургский Ботанический сад, один из старейших ботанических садов России, расположен на Аптекарском острове Петербурга. В 1713 г. Петр I учредил сад "Аптекарский остров", который послужил основой будущего Ботанического.

Рост коллекций и значимость работ по изучению растений привели к учреждению в 1823 году Императорского Ботанического Сада. За 1823-1824 годы построено каре оранжерей, планировка которых в основном сохранилась до наших дней. Одновременно создавался парк. К 1913 году сад стал центром отечественной ботанической науки и одним из крупнейших ботанических учреждений мира.

Ботанический сад обладает богатыми коллекциями живых растений в оранжереях и в парке. В оранжереях, площадь которых составляет около 1 га, а общая протяженность - 1 км, собраны коллекции живых растений, насчитывающие более 7,5 тыс. видов растений.

Ежегодно в оранжереях плодоносят манго, какао, кофе, флакуртия (тропическая слива), бананы, цитрусовые (лимон, мандарин, апельсин), японская мушмула, инжир, фейхоа, гранат и ряд других растений. д

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама