ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 января 2011, 17:31

Миронов: Закрепление части налога на прибыль за местными бюджетами стало бы прорывом в бюджетной политике РФ

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов предлагает оставлять часть налога на прибыль за местными бюджетами, передает "Интерфакс".

Выступая на заседании Совета по местному самоуправлению при председателе верхней палаты, где обсуждался вопрос достижения сбалансированности бюджетов муниципальных образований, С.Миронов отметил, что сегодня местные бюджеты формируются преимущественно за счет трансфертов.

"Их доля в доходной части бюджета составляет почти 60%, при том, что доля доходов местных бюджетов от местных налогов мизерна. В этой связи стало бы прорывом во всей бюджетной политике государства закрепление части налога на прибыль за местными бюджетами", - отметил С.Миронов.

По его словам, в среднем доходы от налога на землю на местном уровне составляют 3-4%, а налог на имущество физических лиц - 0,5%.

"Поэтому на сегодняшний день состояние местных бюджетов можно оценить как кризисное. Проблема сбалансированности местных бюджетов требует комплексного подхода, в том числе внесения поправок в действующий бюджет и налоговый кодекс", - подчеркнул С.Миронов.

По его мнению, собственные доходы местных бюджетов должны быть увеличены за счет дополнительных налоговых источников, и к местным налогам, как пояснил спикер, необходимо также отнести налог, который взимается по упрощенной системе налогообложения.

"Такое решение может привести к резкой дифференциации доходов на местном уровне, однако в действующем законодательстве на практике применяется институт отрицательных трансфертов и использование этого института для изъятия части налоговых доходов у высокодоходных муниципалитетов в пользу бюджета субъекта позволит сгладить эти различия", - считает С.Миронов.

По его мнению, необходимо также ввести упрощенную процедуру оформления земельных участков и имущества в собственность на муниципальном уровне, а также ввести механизм зачисления налога на доходы физических лиц по месту проживания. "Эти меры позволили бы серьезно увеличить поступления в муниципальную казну и тем самым способствовать повышению благосостояния граждан, проживающих на территории муниципалитетов", - отметил С.Миронов.

Вместе с тем, по его мнению, на уровне местного самоуправления необходимо провести анализ по выявлению внутренних резервов оптимизации расходов и увеличения доходов, в том числе - провести инвентаризацию и оптимизацию расходных обязательств и оценить обоснованность и эффективность предоставления льгот по уплате местных налогов. "Контроль в бюджетной сфере является важнейшим звеном в обеспечении публичности и прозрачности деятельности местного самоуправления", - заключил С.Миронов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама