ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 февраля 2011, 19:48

Петербург становится все более азиатским городом

Петербург становится все более азиатским городом. Так считает почти треть петербуржцев.

Такое же мнение выразило и большинство участников круглого стола "Многонациональный Петербург: вчера, сегодня, завтра", проходившего сегодня в Информационном агентстве "Росбалт".

По мнению большинства специалистов, выступавших на встрече, в ближайшие десятилетия прирост населения города будет происходить за счет приезда в Петербург мигрантов из Азии. Хотя по данным статистики и многочисленным переписям населения с 1869 по 2002 годы, более 85 процентов жителей Петербурга называли себя русскими.  
Но в последние десятилетия эта тенденция начинает меняться по вполне объективным причинам.

По данным Федеральной миграционной службы, которые озвучил на круглом столе Виталий Ильченко, помощник начальника Управления УФМС по Петербургу и Ленинградской области, в нашем регионе остро ощущается нехватка рабочих рук. Эта ситуация заставляет работодателей привлекать рабочую силу из стран СНГ, где, наоборот, существует переизбыток потенциальных рабочих, и только в 2010 году на миграционный учет встали 1 млн. 309 тысяч человек. Главным образом это выходцы из Узбекистана, Украины, Таджикистана, Азербайджана, Молдовы, Киргизии, Китая, Турции, Вьетнама, которые приезжают в Петербург и Ленинградскую область на заработки. Это на 21 процент больше, чем в 2009 году.

И это уже очень заметно на улицах города: согласно опросу, проведенному Росбалтом на своем сайте, только 5 процентов петербуржцев считают, что до 2050 года прирост населения будет происходить за счет представителей европейских народов, 31 процент считает, что за счет мусульман, 29 процентов уверены, что большинство приезжих будут выходцами из Азии, а четверть горожан утверждают, что Петербург был, есть и останется городом русских. Из всех участников круглого стола к последнему высказыванию присоединился только Сергей Марков, заместитель председателя комитета по внешним связям Петербурга.  

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама