ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 февраля 2011, 17:48

Несколько человек задержаны на сходе у Литературного дома в Петербурге

Несколько человек были задержаны сегодня во время народного схода у Литературного дома по адресу Невский, 68. Как сообщили ЗАКС.Ру защитники дома на Невском, вместо ЧОПа на месте дежурила милиция (возможно, центральное РОВД). Пока неизвестно, куда повезли задержанных. При задержании, по словам градозащитников, милиция применяла силу, несколько человек травмированы.

Напомним, что в Петербурге сегодня, 12 февраля в 13 часов градозащитники вновь провели народный сход у Литературного дома.

Снос Литературного дома на Невском, 68, начался 6 января. С крыши были демонтированы скульптуры рабочего и колхозницы. 8 января четвертый этаж и элементы лицевого фасада активно разбирались. 8 января днем рядом с Литературным домом был проведен одиночный пикет. 9 января также проходил пикет "Живого города".

Сносом занимается группа компаний "Крашмаш". Реконструкцией - компания ООО "Автокомбалт", в 2006 году ей были переданы права на дом. Затем Литературный дом перешел к ООО "Союзгенстрой", которое вместе с Автокомбалтом входит в промышленную группу "Союз".

Вместо исторического здания планируется построить гостиницу с подземным паркингом. Инвестор, ООО "Автокомбалт", намерен реализовать проект к декабрю 2012 года. По планам компании, фасад будет воссоздан, но с изменениями: окна первого этажа превратятся в витрины, а отметка фасада поднимется больше чем на метр.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама