ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 февраля 2011, 13:41

Подельники бывшего проректора СПбГУ осуждены за хищение выделенных на ремонт средств

Василеостровский районный суд северной столицы вынес приговор подельникам осужденного три года назад бывшего проректора Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Льва Огнева по делу о хищении выделенных на ремонт средств, передает "Интерфакс".

Сайт прокуратуры Петербурга сообщил, что 62-летний Владимир Соболев, занимавший должность главы дирекции по строительству зданий для СПбГУ, приговорен к шести годам условного лишения свободы с испытательным сроком 5 лет.

Кроме того, 51-летний Борис Баланов (главный инженер и фактический руководитель ООО "Ремонтно-строительное предприятие "Балвик") осужден к семи годам условно с испытательным сроком в пять лет, генеральный директор этой же компании Сергей Калинин - к пяти годам условно с испытательным сроком в пять лет.

В.Соболев признан виновным в хищении вверенного ему чужого имущества в особо крупном размере, а Б.Баланов и С.Калинин - в пособничестве хищения чужого имущества и легализации денежных средств, приобретенных в результате преступлений группой лиц по предварительному сговору и с использованием своего служебного положения.

"Суд установил, что Соболев, проректор по материально-техническому развитию СПбГУ Лев Огнев, главный инженер Юрий Чекалин, Баланов и Калинин вступили в преступный сговор на хищение крупной суммы денег. Они решили похитить денежные средства, выделенные из федерального бюджета РФ на реконструкцию зданий бывших Научно-исследовательского физического института и Научно-исследовательского института земной коры под научную библиотеку им.Горького СПбГУ", - говорится в сообщении.

Как доказало следствие, участники организованной преступной группы изготовили подложные акты выполненных работ и справки об их стоимости, которые фактически не были выполнены, либо выполнены с существенным отступлением от соответствующих строительных норм и правил. В актах указывалась завышенная стоимость работ, которая оплачивалась безналичным переводом со счета СПбГУ на счет ООО "РСП "Балвик".

"После поступления денежных средств от СПбГУ Баланов вместе с Калининым часть денег передавали Соболеву, Огневу и Чекалину, а остальное оставляли себе", - говорится в сообщении.

С ноября 2004 года по декабрь 2006 года фигуранты дела похитили более 38 млн рублей.

Кроме наказания, всем подсудимым назначен штраф в размере 1 млн рублей. Также суд удовлетворил иск СПбГУ о взыскании материального ущерба на сумму более 34 млн рублей.

Как сообщалось, в конце 2008 году Василеостровский районный суд вынес приговор проректору Петербургского госуниверситета Л.Огневу и еще пятерым сотрудникам вуза, обвиняемым в хищении около 100 млн рублей, выделенных на ремонт.

Л.Огнев был приговорен к восьми годам лишения свободы условно, пятеро других фигурантов получили также условное наказание сроками от пяти до восьми лет.

Суд обязал каждого выплатить по штрафу в размере 1 млн рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама