ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 февраля 2011, 12:21

Неизвестный сообщил о бомбе на стройплощадке снесенного Дома Белинского на Невском в Петербурге

Сотрудники правоохранительных органов проверяют анонимное сообщение о бомбе на стройплощадке снесенного Дома Белинского и Тургенева на Невском проспекте в Петербурге.

"Неизвестный позвонил и сообщил, что по адресу: Невский проспект, 68, заложена бомба. К месту выехали специалисты по разминированию, взрывотехники. Территория оцеплена", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах в среду.

Как передает "Интерфакс", милиция оцепила тротуар Невского проспекта от соседнего со стройкой Дома журналиста и до Аничкова моста.

ООО "Автокомбалт" реконструирует здание на Невском проспекте под гостиницу, работы планируется завершить к концу 2012 года. Госстройнадзор Петербурга ранее сообщил, что работы выполняются в рамках выданного разрешения, фасад признан аварийным и подлежит сносу, а затем полному восстановлению.

Вместе с тем работы вызвали негативную реакцию со стороны градозащитной общественности. Активисты неоднократно митинговали у здания и требовали прекращения строительных работ.

С 1842 по 1846 год в доме на углу Невского проспекта и набережной Фонтанки (Невский пр. 68/40) жил и работал Виссарион Белинский, на его квартире бывали Николай Некрасов, Иван Гончаров, Александр Герцен. Здесь же В.Белинский познакомился с Федором Достоевским. В 1850-1851 годах в доме жил Иван Тургенев.

28 ноября 1941 года основная часть дома была уничтожена фугасной бомбой. В 1947-1950 гг. по проекту Б. Журавлева и И.Фомина был построен новый дом с частичным использованием старых стен.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама