ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 1 марта 2011, 20:53

Блогеры: Губин слишком мягко выразился

Мнения блогеров по поводу скандального эфира Дмитрия Губина на радиостанции "Вести ФМ", в котором он очень жестко и эмоционально раскритиковал губернатора Петербурга Матвиенко, разделились. Одни пользователи полностью и безоговорочно поддерживают журналиста в его резких оценках. Другие считают его выступление грубостью, проявлением непрофессионализма, а то и вовсе – началом антигубернаторской кампании. Но большая часть юзеров, даже не соглашаясь с формой высказывания, тем не менее солидарна с его сутью, хваля автора за смелость.

Основная и самая интересная часть комментариев развернулась в блоге самого Дмитрия Губина.

"A эфир-то – по-настоящему жесть, особенно если взять во внимание, что канал считается прокремлёвским...", – оценила слова журналиста   zuzazuzovna . Чуть ниже в этой же ветке пользователь pointloyalty рассказал о своих наблюдениях: "Отчего-то половина знакомых москвичей, редко бывающих в СПБ, искренне считает, что наш город цветет и купается в деньгах – тандем же отсюда. На самом же деле я не видел ни одного сопоставимого по значимости города в мире в столь же плачевном состоянии. В СПб об этом знают все – москвичей, я думаю, Вы многих удивили".

Не все согласны с политической подоплекой увольнения. Например, konaire уверен в непрофессионализме пострадавшего за свои слова журналиста: "Похоже, вас уволили не за ругань Матвиенко, а за страшнейший, истошный неадекват. Правильно уволили". Правда, ниже katsi_79 оправдывает резкость и эмоциональность прозвучавших в эфире слов: "А как можно спокойно на все происходящее реагировать? Терпение у нормальных людей уже просто лопается!" Эти слова поддерживает и iamalts , обращаясь прямо к Дмитрию Губину и в шутку высказывая диаметрально противоположную причину увольнения: "Дима, я в Питере сейчас живу. Ты очень мягко выразился. Редакторы хотели, наверное, жестче, поэтому тебя уволят. Не оправдал ожиданий".

Очень многие блогеры сходятся во мнении, что чрезмерно эмоциональные высказывания, прозвучавшие в эфире, являются вполне закономерным следствием "хамского" отношения первого лица Санкт-Петербурга к городу и горожанам. laokoont так формулирует свою оценку: "Зачетный демарш! Вы конечно были феерично-истеричны, но по-другому на валькино хамство, по-моему, уже просто невозможно реагировать". К слову, в блоге dimagubin и на своих собственных страницах пользователи высказываются еще радикальнее , чем журналист Губин.

It_gleb приводит для примера точку зрения человека, не знакомого непосредственно с творчеством Губина, но зато хорошо знакомого с "творчеством" Валентины Матвиенко: "В Питере беспредел, но на радио так нельзя". И чуть ниже высказывает версию заказного характера выступления журналиста: "Кстати переслушал еще раз... А это точно было личное искреннее мнение, а не скандал в рамках подготовки по снятию Матвиенко с поста? Теория заговора в Этой Стране(с) работает как нигде... Вспомните Лужкова". Еще один пользователь famiak также озвучил недовольство петербуржцев городской властью: "Все правильно сделал. Питер зимой – просто пи…ц. При чем ситуация ухудшается год от года". Однако заметная часть пользователей все же считает перебором некоторые нелестные сравнения. Вот maxposter остался недоволен параллелями с Гитлером: "Да, при всей моей любви к Матвиенке, с Гитлером все-таки перебор". И тут же получает вполне по-человечески обоснованный контраргумент в защиту Губина от пользователя victory_stella : "Не уверена. Когда там ребенка придавило глыбой льда, она заявила, что в Питере нет никакой трагедии... ну, если у неё нет трагедии... то сравнение не такое уж и резкое".

Paparats_kvetka также солидарна с Губиным в оценках, но не в форме высказывания: "Дима, знаю Вас по "Огоньку" и честно скажу, иногда допекают Ваши эмоциональные выхлопы, прям аж поругаться с Вами хочется. Но итить-колотить, лен куями молотить! Я ж по этой Сытнинской каждый будний день до института хожу: сотня метров за 5 минут, так я ж еще молодая-шустрая-ловкая, а у нас полкафедры – профессура с палочками. За две зимы двое руки переломали, трое – ноги. Уже никакой злости не хватает. То есть как журналист/ведущий Вы, видимо, должны соблюдать профессиональную этику или что там еще, но я б тоже, наверное, растрынделась, потому что капец чё делается". Правдой, хотя и перебором, считает выступление Губина vorobey_v : "Слушал в пятницу эфир, про Матвиенко показалось перебором, хотя, честно говоря, слушать было приятно, поскольку все сказанное – правда! И приятно, что есть ещё среди нас способные высказаться так вот – без боязни последствий!"

А avlotos полностью одобрил эмоции журналиста, заявив, что они по делу. "Для меня и многих думающих и адекватных людей, коих на самом деле немало, Вы выделились из серой толпы, – пишет пользователь ЖЖ, – Очень приятно, что оскотинивание людей, проводящееся последние 25 лет, не всех затронуло".

Вполне резонный вопрос об уместности вопроса об этических рамках в отношении чиновников, которые сами этих рамок не придерживаются, задала victory_stella : "вы задумайтесь, достойна ли такая власть этики... вопрос не праздный..." Тему ответственности городской власти за происходящие в Петербурге трагедии поддерживает и shortcircuit_ru : "Странно, что на Матвиенку не подают в суд родственники нелепо погибших этой зимой". Lawyer178  решил поддержать Дмитрия Губина, подтверждая его нелестные оценки петербургской реальности: "очень жаль, нравились Ваши эфиры. Живу в Петербурге, если сравнить наш город с помойной ямой – сильно его приукрасить. К сожалению для городских властей, в городе остались крепостные, т.е. жители, которые ропщут от того, что сугробы в рост, наледь – не пройти, грязь и проч. Беда в том, что если сменить нашу губернаторшу на последователя дела партии, ничего не изменится". О невозможности переборщить с эмоциями в адрес наших чиновников говорит и alisabelito . Пользователь уверен, что про тех, о ком говорил Дмитрий и про то, что они делают, невозможно говорить "слишком эмоционально", любые эпитеты всегда будут ласкательными.

О причинах неэффективности конструктивной критики властей и перехлеста эмоций у граждан рассуждает el_otro_max : "Наша военно-ментовская хунта настолько сцементирована, скреплена родственными и коррупционно-коммерческими связями, начиная с правительства, что нет никаких сил. Очень понимаю эмоции и возмущение. Гауляйтерша – точнее не скажешь". "Корректный тон к этому сборищу родственников и друзей Путина неприменим, – заявляет юзер, – В мало-мальски приличной стране такая ситуация в миллионном городе была бы невозможна. В Штатах губернаторов снимают и за меньшие прегрешения". Atelman также оценивает не столько прегрешения одного губернатора, сколько сложившуюся в стране систему: "Как бороться с этой властью сейчас – не знает никто. И с Гитлером пора не комсомолку Валю сравнивать, а гражданина ВВП. Пора, давно пора. Только не помогает это уже".

Vasjad решил высказать свое отношение к прозвучавшей критике в адрес чиновницы стихами:

Нельзя старушек оскорблять
И говорить – иди гулять.
Старушка тоже хочет жить
И городом руководить!

Пусть жестковата, может быть –
Не щи же из неё варить!
А грязь – так где же её нет?
И силы у старушки нет!

Старушек надо уважать
И надо дОбро ублажать!
С метлой по улицам гулять
И грязь, гуляя, выметать!

В бездарности петербургской градоначальницы уверен hva_ran , хотя удостаивает столь же нелестных эпитетов и самого Дмитрия Губина: "Считаю, что Матвиенко, как губернатора города, уважать уже не за что, но это не оправдывает таких журналистов.)) Насколько она бездарный губернатор, настолько он бездарный журналист – может привлечь к себе внимание, только сказав бяку. У нас теперь "хорошим журналистом" можно назвать любого, кто сняв штаны бегает по городу или кричит гадости в эфире. Детский сад. Правильно уволили. Еще бы Матвиенко убрали...))".

О причинах массового народного негодования рассуждает komandorva , считая, что людей просто вынуждают к протесту: "Смелость бывает разная. Ценна – осознанная, как у Матросова, который знал, что погибнет за товарищей и победу. А тут, думаю, просто порыв, протест против фальши, которой сейчас в верхах полно. Врут напропалую, до тошноты, вот народ и не выдерживает. Журналист не бывает свободным. Он всегда отражает точку зрения издания (радио, ТВ). Если не хочешь отражать, идешь на улицу. Это выбор".

Пользователь nike_lc  увидел в произошедшем и еще одну проблему – оформление трудовых соглашений между журналистом и работодателем: "меня в этой ситуации озадачила кабальная практика одномесячных временных договоров, по которым работают все журналисты ВГТРК: один шаг в сторону – и ты уволен. Как бы такой договор с губернатором заключить?"

Блогер zachemtak решил взглянуть на реакцию блогосферы на произошедшее с Губиным несколько отрешенно . По его мнению, реакция вполне обычная.
Пользователь разделил отзывы на три категории постов:
"1. Тупое тиражирование новости с целью, видимо, увеличить посещаемость своего блога (подавляющее большинство).
2. Визги в защиту невинно обиженного со стороны тех, кто и эфира этого не слышал, да и о ком, собственно, речь, тоже не очень знает (тоже немало).
3. Реальные отзывы и мнения о ситуации с отстранением Д.Губина от эфира. Таких постов немного, но они и есть то самое золото, ради которого стоит рыскать в горах этого мусора. Причем мнения разные, но ценны они тем, что это ЛИЧНЫЙ взгляд на проблему".

Подготовил Алексей Дьяченко

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама