ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 марта 2011, 19:47

Хуже всех спят водители ВАЗов в Невском районе Петербурга в ночь со среды на четверг

Наибольшему риску угона автотранспорта по итогам 2010 года в Петербурге подвергаются владельцы "ВАЗов", если их транспорт находится в Невском районе с 18.00 до 06.00 на неохраняемой территории по средам и четвергам. К такому выводу можно прийти после изучения статистики ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, озвученной на круглом столе "Нас не угонят" в пресс-клубе "Зеленая лампа".

Данные милиции свидетельствуют о стабилизации оперативной обстановки – за прошлый год количество преступных проявлений, связанных с транспортными средствами, сократилось на 5,5 % по сравнению с позапрошлым годом. Самым неблагополучным районом города является Невский (угоняют почти 2,5 авто в сутки), с заметным отставанием от которого идут Калининский и Приморский (примерно по 2 машины ежедневно). В Ленинградской области хуже всего обстоят дела во Всеволожском районе, за которым следует Гатчинский и Выборгский.

Сухая сводка ГУВД по угонам за год уверяет, что хуже всех должны спать петербуржцы, владеющие продукцией флагмана отечественного автопрома – "АвтоВАЗа". "Жигули" разных моделей угоняли 1368 раз или почти в двое чаще расположившегося на втором месте американского "народного" автомобиля Ford (708 случаев). Третье место занимают "Шевроле" и с небольшим отрывом за ним следует Mitsubishi (534 и 515 угонов, соответственно). А вот количество угнанных Лексусов (127) практически равно числу посягательств на иностранные тягачи с прицепами (133). Кстати, по большегрузным автомобилям самые рискованные районы те же, что и для легковушек – Невский и Всеволожский.

По данным компании "Цезарь Сателлит", число угонов в том или ином районе Санкт-Петербурга напрямую зависит от ряда факторов, к примеру, от общего количества престижных машин, паркующихся на открытых парковках. Одним из важных условий является возможность быстро покинуть район на машине. Причем предпочтительнее участки с выездом на КАД. Третий фактор риска – число автомобилей из других регионов, находящихся в районе в дневное время. По мнению специалистов фирмы, влияние описанных условий определяется сценариями работы угонщиков.

Коммерческий директор СЗФ ГК "Аркан" Вадим Хасс отметил еще одну тенденцию в прошедшем году – снижение количества разбойных нападений на автовладельцев. Эксперт привел статистику наиболее распространенных способов угона машин, которые оборудованы такой дорогостоящей охранной системой, как спутниковая сигнализация. Самая массовая технология на сегодня – это глушение GSM-канала связи. Машину попросту не могут обнаружить из-за радиопомех, созданных злоумышленниками для ее передатчика. Так угоняют примерно 61% машин. Еще 22% автовладельцев лишаются имущества из-за того, что преступники сумели считать код сигнализации. Любители простых и экзотических решений иногда пытаются похитить машину с помощью эвакуатора. Таких угонщиков в 2010 году оказалось примерно около 1%.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама