ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 марта 2011, 20:36

КГИОП: дача Гаусвальд может разрушиться

КГИОП обнаружил угрозу разрушения памятника дача Гаусвальд, расположенного на Каменном острове в Петербурге. "Выявлено, что участок, примыкающий к каменной башне, поражен гнилью деревянных конструкций несущих стен и балок перекрытий с 1-го этажа до крыши, т.е. стропила стоят практически без опоры. В соответствии с актом КГИОП срочно выполняется техническое заключение с выводами и рекомендациями по устранению аварийности. Доступ людей на аварийный участок запрещен", - сообщили ЗАКС.Ру в КГИОП.

Напомним, что председатель КГИОП Вера Дементьева еще 13 апреля 2010 года заявила в интервью СМИ, что т.н. разборка здания-памятника уже началась и никакого дополнительного обследования больше не будет. Однако это заявление вызвало негативный общественный резонанс, и глава охранного ведомства сообщила, что обследование на самом деле ведется и здание подлежит не сносу, а реставрации. На каком основании утрата 97–98% подлинных конструкций памятника может проходить по категории "реставрационных работ", руководство КГИОП не поясняет.  Градозащитники не раз настаивали на проведении дополнительных независимых экспертиз памятника, опасаясь, что его могут разрушить под предлогом аварийности.

Ранее петербургские парламентарии поддержали депутатский запрос Сергея Малкова к губернатору Валентине Матвиенко, касающийся судьбы дачи Гаусвальд. Внимание градоначальницы обращают на то, что дача Гаусвальд, проданная ООО "Импульс" в 2005 году, "в течение ряда лет доводится до аварийного состояния".

Ответственность за это, по мнению депутатов, лежит как на собственнике, так и на КГИОП, который на протяжении 1995-2009 годов не принял никаких мер, обязывающих владельцев памятника обеспечить его сохранность. Напротив, председатель КГИОП Вера Дементьева еще весной 2008 года заявила журналистам, что здание, якобы необратимо пораженное грибком, "подлежит разборке и уничтожению огнем". Парламентарии напоминают, что согласно федеральному законодательству техническое состояние объекта культурного наследия не является основанием ни для изменения его охранного статуса, ни для его разборки (сноса).

Напомним, 18 февраля 2010 года Советом по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга было принято решение создать рабочую группу по спасению дачи Гаусвальд, в которую должны были войти представители общественности и независимые эксперты. Председатель КГИОП Вера Дементьева на заседании Совета заявила, что допуск независимых экспертов на объект будет обеспечен.

"Однако согласно информации, полученной от специалиста КГИОП по Петроградскому району Л.В. Добродеевой, никакой работы, направленной на реализацию решений Совета по сохранению культурного наследия от 18 февраля 2010 года в отношении Дачи Гаусвальд, не проводится, - отмечается в обращении депутатов. - Полный текст решения Совета был получен ею лишь в 10-х числах марта с.г.; рабочая группа по данному объекту создана чисто формально и ни разу не собиралась; никаких совещаний или иных действий, направленных на спасение Дачи Гаусвальд, не проводится. Допуск независимых специалистов на объект КГИОП не обеспечен, в связи с чем проведение независимой экспертизы заблокировано".

Здание тем временем продолжает разрушаться. Уничтожение памятника – уголовно наказуемое деяние, напоминают депутаты. Но и КГИОП, и собственник (которому до приобретения дачи Гаусвальд был известен ее охранный статус) пренебрегли своими обязанностями по сбережению культурного наследия, налагаемыми действующим законодательством в сфере охраны памятников, заявили парламентарии в запросе.

Деревянная часть особняка Гаусвальда была признана аварийной и не подлежащей восстановлению еще летом 2008 года. Тогда же было принято решение о сносе деревянной постройки. Однако вплоть до настоящего момента решение так и не было приведено в исполнение.

Дача Гаусвальд — деревянный особняк на Каменном острове, памятник архитектуры. Здание было построено в 1898 году в стиле модерн для жены булочного мастера Евгении Карловны Гаусвальд. Авторы проекта — архитекторы Владимир Чагин и Василий Шёне.

В 1918 году в особняке разместили 3-ю детскую колонию имени А. В. Луначарского, которая просуществовала здесь до 1923 года. Потом долгие годы тут был санаторий-профилакторий Ленинградского Металлического завода.

В начале 1980-х здесь снимали фильм "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона". Кроме того, здание использовалось при съемках фильмов "Дон Сезар де Базан" и "Летучая мышь".

В настоящее время охранный статус объекта — Памятник архитектуры Местного значения.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама