ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 марта 2011, 18:36

В Карелии обсудили вопросы предоставления жилья для детей-сирот

В прокуратуре Республики Карелия сегодня, 25 марта, состоялось межведомственное совещание по вопросу обеспечения жилыми помещениями детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В работе совещания приняли участие представители министерства образования, министерства финансов и министерства строительства республики, руководители Государственной жилищной инспекции РК и управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Карелия, а также глава Петрозаводского городского округа.

Как отметили участники совещания, за последнее время благодаря совместным усилиям республиканских органов исполнительной власти и органов местного самоуправления службы судебных приставов и прокуратуры в решении этого острого для республики вопроса произошли позитивные подвижки.

Только за два последних года приобретено жилье для 149 граждан из числа детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Вместе с тем, по состоянию на 1 марта с.г., в республике 203 лица из этой категории не обеспечены жилыми помещениями. В отношении 78 из них имеются неисполненные судебные решения о внеочередном предоставлении жилья, в том числе 53 – по г. Петрозаводску, 8 – по Сегежскому району.

Заслушав выступления участников совещания,  прокурор республики Герман Штадлер очертил круг проблем, которые требуют предметного внимания и совместного разрешения.

Так, до настоящего времени органами местного самоуправления не обеспечено полное и эффективное освоение денежных средств, выделенных из бюджета Республики Карелия в виде субвенции на приобретение жилья для этой категории граждан. В 2010 году фактически было освоено всего 57,1% выделенных денежных средств.

В республике отсутствует государственный жилищный фонд, формирование которого способствовало бы выполнению государственных обязательств по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Уполномоченными органами не принимаются надлежащие меры по своевременному закреплению за детьми жилья и по его сохранности. Более сотни жилых помещений, закреплённых за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в настоящее время находятся в непригодном для проживания состоянии.

Имеют место факты несвоевременного принятия решений о постановке на учёт указанных лиц в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Как прозвучало в докладе и.о. старшего помощника прокурора Татьяны Кузнецовой, в 2010 году в связи с выявленными нарушениями в рассматриваемой сфере прокурорами внесено 12 представлений, по которым привлечено к дисциплинарной ответственности 5 лиц. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 5 лиц, рассмотрено и удовлетворено 2 протеста на незаконные правовые акты, в суды предъявлено 30 заявлений в защиту жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По итогам заседания прокурор республики потребовал от всех городских и районных прокуроров обеспечить действенный надзор за соблюдением прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на обеспечение жилыми помещениями.

В принятом решении межведомственного совещания также сформулированы конкретные рекомендации для Минобразования Карелия, управления ФССП России по Республике и органов местного самоуправления по улучшению организации работы и повышению эффективности межведомственного взаимодействия на этом направлении.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама