ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 29 марта 2011, 19:03

Якеменко vs Кашин: ненависть к "нашисту" сдает свои позиции

Подзабытый конфликт главы Росмолодежи Василия Якеменко и журналиста Олега Кашина на прошлой неделе снова попал в топ-10 Яндекса. Противостояние разделило лагерь блогеров не по принципу "За Кашина – За Якеменко", а по принципу "против Кашина – против Якеменко".

Напомним, что руководитель Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко заявил о намерении подать заявление в суд с требованием возбудить уголовное дело по статье 129 УК ("Клевета") против журналиста Олега Кашина. Поводом послужил пост в блоге Кашина, в котором он, рассуждая о причинах нападения на себя, написал: "я не сомневаюсь в "якеменковской" версии, и других версий у меня нет (даже история про уведенную жену со всем этим рифмуется – я слышал, что как раз в ноябре от Якеменко ушла жена), и я не верю, что мое дело настолько трудно для раскрытия".

О возможном судебном разбирательстве в своем журнале сообщила пресс-секретарь движения "Наши". Как истинный представитель прокремлевского движения, она "от себя добавила", что "развитие ситуации совершенно логичное – если уж Кашин взялся отрабатывать заказуху на Якеменко, значит, он готов к тому, что придется ответить за свои слова в суде".

На это отреагировал известный блогер dolboeb в своем посте "Нанофюрер желает судиться": "это у нас теперь мода такая пошла: выдавать ещё не написанный вздорный донос за уже возбуждённое и переданное в суд уголовное дело". Он же выше сообщает, что "сопровождением Васиных личных разборок будет, разумеется, заниматься не какой-нибудь нанятый в частном порядке адвокат, а штатный юрист Федерального агентства по делам молодежи", задаваясь риторическим вопросом "разве ж чиновникам когда-нибудь мешали использовать казённый ресурс как свой карманный?..".

Кое-кто в связи с происходящим задумался о почти вечных проблемах, то есть о российском суде и его имидже. Так, nikita0k отмечает: "будет очень некрасиво, если преступников не найдут, а Якеменко победит в суде Кашина. Это покажет, что правосудие практически не работает (хотя это было давно известно)".

Вопрос с самим судебным процессом также поднимался не раз. Mor-ii , вспоминая советскую классику, замечает: "Советский суд – он вроде бы как самый справедливый суд в мире. Так что, наверно, Кашин с Якеменко должны выйти на мировую к 2012". Не очень понятно, намекает ли пользователь на долгоиграющую пластинку российского судопроизводства или на "вопрос-2012", который уже превратился даже не в политическую загадку, а в разделительную полосу российской действительности.

Вместе с тем многих блогеров в связи с этой историей одолевают внутренние противоречия. "Сколь бы ни был мне неприятен и лично Якеменко, и те молодые гниды, которые роятся вокруг него, словно слепни около кучи пахучего навоза, должен отметить, что Кашину нужно быть осторожнее в своих заявлениях. Ведь можно было бы сказать то же самое, но в такой форме, чтобы юристы Якеменко не смогли придраться", – пишет fmd1976. – Хотя здесь возникает вопрос – если бы Кашин был осторожнее в оценках, или хотя бы сдержаннее, он бы стал Тем-Самым-Кашиным?" "А с другой стороны, я всегда был сторонником того, что любой гадине в лицо всегда нужно говорить всё, что думаешь о её гадской сущности", – продолжает он.

Это, кстати, интересная тенденция российской общественной жизни. Мы хотим высказать "той самой гадине" все в лицо, но боимся. Поэтому предпочитаем, чтобы все сказал другой, абстрактный человек. Однако если этот человек выйдет в своей одиозности за рамки, то мы с видом стареющего интеллигента помашем головкой и скажем: "ну нельзя же так, неприлично".

Не менее противоречивой записью обозначился пользователь el-murid: "Не питая к обоим персонажам ни малейшего почтения, в данном случае могу высказать предположение, что перед нами классический случай, когда фильтры для базара у ответчика отсутствуют напрочь". "Я вообще удивляюсь, как после недавнего пассажа и очень тупого троллинга незрячей певицы Дианы Гурцкая его второй раз не уложили баиньки в больницу", – вспомнил он о недавнем скандале.

Кто-то и вовсе ополчился на Олега Кашина. Drink2me высказался на страницах собственного журнала: "Кашин, узнав о перспективе ответить по суду за ложь и клевету, уже струсил (…). Он подчеркнул, что никогда не заявлял прямым текстом о причастности главы Росмолодежи к своему избиению". "Вот так быстро сдал назад. Только что лужица осталась…", – резюмирует пользователь.

Отметился и Павел Данилин, шеф-редактор "Кремля.Орг". В двух немаленьких постах он разгромил Кашина, как того требует им поддерживаемая идеология. Получилось забавно, хотя и не бесспорно: "дело в том, что попытки Кашина эксплуатировать образ невинно избиенного журналиста (на что он имеет полное право) постепенно и плавно переросли в процесс гнилой политической активности, в ходе которой Кашин пытается решить собственные проблемы с неугодными или неприятными ему людьми, используя факт своего избиения".

Но если с прокремлевскими блогерами все более или менее понятно – им по духу и по должности положено Кашина ругать, – то чувство неприязни к нему со стороны остальных сетевых мыслителей слегка удивляет. Сами блогеры, кстати, причин недолюбливания стараются не прятать. "Кто такой Кашин? Да никто. Включила его в ленту – в ходе той самой кампании. Кроме дебильного "Гурцкая подмахнула не глядя" (тупое хамло), – ничего, ни одной стоящей публикации, ни одной интересной мысли" – высказывает свое мнение пользователь ttle.

Тенденция, однако. Как ни странно, как бы ни "любили" Якеменко на просторах Рунета, ненависть к Кашину, судя по всему, в этот раз переплюнула. Даже оппозиционные настроения, масштабно развернувшиеся в российском секторе интернета, которые по логике должны были однозначно "прибить" Якеменко на доску позора, не смогли пересилить нелюбовь к отдельно взятой одиозной личности…

К Кашину относятся, кстати, и с большой иронией. Пользователь politrash-ru напоминает, что "Олега дико штормит и он периодически (шаг в 2-3 года) идеологически нестабилен и подвержен хирургическим изменениям мироощущения". Тем не менее, обращаясь в неизвестность, блогер заклинает: "Молим вас, убедите Якеменку не судить Олега. Он и так прекрасен в своей порочности, в которой его зачем-то обвиняют".

Подготовила Ольга Мясникова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама