ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 апреля 2011, 14:09

Источник: ЕР отказалось от мажоритарных округов после звонка из Москвы

Неожиданное решение окончательно отказаться от выборов по одномандатным округам было принято петербургской "Единой Россией" после звонка из Москвы из президентской администрации. Об этом ЗАКС.Ру стало известно из источников в федеральном руководстве "Единой России".

Как известно, и руководству субъектов федерации, и региональным отделениям партии власти директивно "доводятся" контрольные задания – проценты поддержки "Единой России" населением, которых следует добиться по итогам избирательной кампании. В отношении "несправившихся" возможны радикальные оргвыводы вплоть до отстранения от должности, чему уже было немало примеров.

Так вот, в ходе упомянутого выше телефонного звонка, по утверждению источника, была обозначена неприятно жесткая позиция "федерального центра": при определении итогового показателя электоральной поддержки "Единой России" голоса, поданные за победителей в одномандатных округах, учитываться не будут. В расчет будут приниматься только проценты голосования за партийный список.

Определенная логика в этом, безусловно, присутствует: действующий депутат в своем округе имеет очевидное преимущество перед остальными кандидатами. Поэтому за счет таких депутатов-одномандатников можно серьезно улучшить итоговые показатели, что, разумеется, лишает чистоты "эксперимент" по определению уровня поддержки партии населением.

При этом с учетом складывающейся политической конъюнктуры и заметного снижения рейтингов ЕР смешанная схема (с использованием одномандатных округов) таит в себе дополнительные риски: заинтересованные в поддержке населения одномандатники не станут акцентировать свою связь с партией, теряющей популярность, а то и вовсе постараются дистанцироваться от нее. Что, разумеется, не может не сказаться на общегородских итогах голосования по партийным спискам.

В такой ситуации единороссы предпочли вовсе отказаться от мажоритарной системы.

Напомним, на прошлой неделе председатель комитета по законодательству Петербургского парламента Виталий Милонов сделал важное заявление, касающееся предстоящих выборов в ЗакС. По его словам, "Единая Россия" решила отказаться от намерений изменить систему выборов. Таким образом, все 50 парламентариев пройдут в парламент по партийным спискам, как и в 2007 году. Между тем ранее питерские единороссы не скрывали намерений ввести смешанную систему – 25 депутатов избираются по мажоритарным округам, а 25 – по спискам.

Отказ от этой идеи выглядел настолько неожиданным, что о его причинах оставалось только гадать. Удивила скорость, с которой было принято и озвучено решение. Странным в той ситуации выглядел в заявлении Милонова и пассаж о том, что "решение принято снизу".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама