ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 апреля 2011, 15:58

Экс-глава УВД НАО, пытавшийся обмануть суд по делу о ДТП, избежал наказания

Бывший начальник УВД по Ненецкому автономному округу Сергей Шкеда признан виновным в злоупотреблении полномочиями и фальсификации доказательств по делу о ДТП, сообщает пресс-служба СКР по Архангельской области и НАО.

"Приговором Нарьян-Марского городского суда Сергею Шкеде за злоупотребление должностными полномочиями назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. За фальсификацию доказательств он приговорен к штрафу в размере 150 тыс. рублей, но освобожден от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, в 2008 году произошло дорожно-транспортное происшествие с участием служебного автомобиля ГАЗ-310204 под управлением Шкеды и автомашины "Greatwall CC 6460", за рулем которой находился житель Нарьян-Мара.

"Следствием и судом установлено, что Шкеда с целью избежать ответственности за ДТП использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы и представил в суд по гражданскому делу сфальсифицированные доказательства, а также дал указание своим подчиненным свидетельствовать в его пользу", - сообщает пресс-служба.

Ранее приговором суда заместитель начальника ГИБДД УВД по Ненецкому автономному округу Андрей Кудряшов, давший заведомо ложные показания в пользу начальника УВД, был оштрафован на 90 тыс. рублей. Также за дачу заведомо ложных показаний в пользу Шкеды по делу о ДТП осужден брат его жены - Андрей Линник.

Указом президента РФ Дмитрия Медведева 25 февраля 2011 года Шкеда был освобожден от занимаемой должности.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама