ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 апреля 2011, 17:24

Матвиенко хочет сделать из Петербурга литературное "Сколково"

Власти Петербурга собираются создать в городе литературное "Сколково", поскольку для Северной столицы культура - градообразующая отрасль. Об этом заявил губернатор Валентина Матвиенко в Ленэкспо в ходе круглого стола "Литературный продукт России: проблемы, задачи и возможности продвижения в мире", который проводился в рамках Санкт-Петербургского Международного книжного салона и в преддверии первого Международного писательского форума, который откроется 23 апреля.

Как сообщает пресс-служба Смольного, в дискуссии также приняли участие руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский, председатель Счетной палаты РФ, президент Российского книжного союза Сергей Степашин, почетный гражданин Петербурга, писатель Даниил Гранин, вице-губернатор Алла Манилова, председатель Санкт-Петербургского творческого Союза журналистов Андрей Константинов, писатели, журналисты и книгоиздатели.

Матвиенко подчеркнула, что главная тема круглого стола очень важна: "Государство должно пропагандировать свою культуру, литературу, заниматься продвижением за рубеж современных авторов, восстанавливать переводческую школу".

По словам губернатора, для Петербурга культура - это градообразующая отрасль. Городское правительство много делает для сохранения статуса культурной столицы, поддержки книгоиздания и распространения литературы.

"Мы первый и, пожалуй, единственный регион России, который принял закон о политике в сфере культуры - "культурную конституцию". Мы думаем и над тем, чтобы создать в Санкт-Петербурге литературное "Сколково", - сказала губернатор.

"Многие предложения, прозвучавшие на круглом столе, уже давно реализуются в северной столице. В частности, город сохранил Дом Книги в Доме Зингера - сейчас это лучший книжный магазин в Европе. У нас создан Дом писателя, есть своя региональная программа поддержки писателей, а продвижение русского языка через пропаганду книг и популяризация чтения давно уже приравнены к социальной рекламе. Кроме того, в Санкт-Петербурге действуют преференции для тех, кто продает книги - эту актуальную тему поднял Сергей Степашин", - говорится в сообщении пресс-службы.

Как сообщила Матвиенко, до предела снижены арендные ставки для издательств и книжных магазинов. Город будет восстанавливать традиции проведения писательских форумов, литературных фестивалей, в полном объеме возрождать такие праздники, как "Неделя детской книги", устраивать книжные ярмарки выходного дня.  

По мнению Матвиенко,государство должно оказывать поддержку отечественной полиграфической отрасли, которая зачастую не может конкурировать с зарубежными полиграфистами  - это вопрос она адресовала Михаилу Сеславинскому.

Губернатор подчеркнула, что городское правительство обязательно поддержит новые интеллектуальные проекты, обсуждавшиеся на Круглом столе, в том числе проведение в Петербурге Международного конгресса русских переводчиков,  идею пригласить в северную столицу зарубежных экспертов в области современной литературы. "Мы будем делать все, чтобы ваши идеи были воплощены в жизнь", - сказала Валентина Матвиенко.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама