ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 мая 2011, 11:57

В Пскове завершается восстановление кровли Петровской башни

Кровля Петровской башни Окольного города Псковской крепости, которая является памятником XVI века, будет восстановлена до 13 мая, сообщил председатель Псковского областного собрания депутатов Борис Полозов.

Как сообщает ПЛН, по его словам, в настоящий момент полным ходом идут восстановительные работы консервационного покрытия башни, которое зимой обрушилось под тяжестью снега.

Председатель Законодательного собрания региона пояснил, что в Пскове памятники архитектуры, как правило, находятся в федеральной собственности.

"С одной стороны, собственность федеральная, а с другой - ответственность лежит на псковичах. Зима показала: если за памятником не следить, то шатры на башнях не выдерживают снега и разрушаются", - уточнил он.

Руководство "Псковских реставрационных мастерских N1" приняло решение восстановить кровлю за счет собственных средств, сделав своеобразный подарок городу к Дню победы.

Петровская башня была возведена в XVI веке, очевидно, для усиления участка обороны у Петровских (Плехановских) ворот. В 1581 году Стефану Баторию не удалось подойти к городу с этой стороны, но башня была разрушена огнем артиллерии.

В знак победы на Петровскую башню поместили икону Троицы - символ города. Перед иконой была зажжена "неугасимая лампада". Эта башня была весьма почитаемой в Пскове, здесь даже совершались особые молебны.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама