ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 17 мая 2011, 17:47

Градозащитникам есть что предъявить Вере Дементьевой

Председателя комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Веру Дементьеву наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени. Комментируя данное событие, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила: «Уверена, что награды станут стимулом для еще более активной, плодотворной и эффективной работы».

Тем временем у петербургских градозащитников за период работы Веры Дементьевой на посту главы комитета накопился целый перечень серьезных претензий. ЗАКС.Ру попросил озвучить самые громкие «антизаслуги» Дементьевой перед отечеством в деле сохранения культурного наследия.

Член бюро петербургского отделения партии «Яблоко» Борис Вишневский:

«Первое, что вспоминается: возглавляемый Верой Дементьевой КГИОП ничего не имел против появления башни на Охте. Я не слышал, чтобы она высказывалась против здания "Стокманна" на Невском проспекте, и мне ничего не известно о ее борьбе против появления высотных зданий "Монблана" и "Авроры". КГИОП ничего не сделал и для спасения Литературного дома и казарм Преображенского полка.

Добавлю, что ни в одном из судов по поводу сохранения культурного наследия ведомство Дементьевой не было с нами по одну сторону баррикад. Всегда мы выступали за сохранение, а они не делали для этого ничего. К сожалению, исключений из этого я не могу вспомнить.

Думаю, президент просто не тем ее наградил. Нужно было вручить Вере Анатольевне медаль "За заслуги перед застройщиком". Вместе с Ортом она должна быть в числе первых претендентов на такую награду».

Публицист Михаил Золотоносов:

«Первым я бы назвал угол Невского проспекта и Восстания – "Стокманн" – творение безымянных финских архитекторов и Юрия Земцова. Но там все так усложнено, что кажется, будто чиновники КГИОП катят впереди себя телегу с документами, говорящими «я тут ни при чем». Поэтому в судебном порядке доказать их вину было бы непросто.

Вторая заслуга – Новая Голландия. Там Дементьева принимала участие, и сейчас все раскурочено. Летний сад. КГИОП не может быть в стороне от того, что там происходит, хотя там тоже непонятно, утверждал комитет или не утверждал.

Как раз главная вина КГИОПа в том, как он себя ведет – не лезет туда, куда не просят. Если они могут остаться в стороне, то и остаются в стороне. При этом чиновники обкладываются разными экспертизами. Например, экспертизы Славиной, которые используются для разрешения, хотя и нарушают действующее законодательство. Говорить о личной вине Дементьевой сложно, но если не юридическую, то уж моральную ответственность она несет».


Активист движения «Живой город» Петр Забирохин:

«Навскидку: она очень долго утверждала, что «Охта-центр» может быть шедевром архитектуры, и КГИОП никак не препятствовал этому проекту.

Второе – скандал со "Стокманном", где дали спокойно снести 116-й дом, а про 114-й долго утверждали, что не дадут снести хотя бы фасад. Причем даже тогда, когда фасад уже снесли.

Третье - Литературный дом и казармы Преображенского полка, которые в свое время были сняты с охраны».

Директор центра «Эком» Александр Карпов:

«Под номером один я бы назвал так называемый «план Разумова» по изменению границ археологического памятника на Охте. Там не стоит подписи Дементьевой, но это делалось ее ведомством. Дело в том, что сейчас КГИОП и правительство занимают такую позицию, что региональные органы охраны памятников никаких действий в отношении археологических памятников не могут совершать. Получается, тогда они действовали незаконно?

На втором месте можно указать многократное и повторное использование так называемых историко-культурных экспертиз мастерской Славиной, которые были направлены на уничтожение памятников.

Третье – разработка закона № 820 о границах и режимах зон охраны объектов культурного наследия в таком виде, в котором он порождал постоянные конфликты. Здесь много героев, но этот профильный закон готовил КГИОП. Мы никак не можем получить документы, проясняющие и обосновывающие те или иные изменения. Видимо, КГИОП таким образом скрывает свои неблаговидные решения.

Подготовил Алексей Дьяченко

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама