ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 мая 2011, 13:15

Прокуратура Карелии потребовала ограничить доступ к интернет-ресурсам экстремистского характера в школах

Прокуратура Карелии потребовала ограничить доступ к интернет-ресурсам экстремистского характера в школах. Как сообщили ЗАКС.Ру в прокуратуре РК, Министерство образования Республики Карелия рекомендовало руководителям муниципальных общеобразовательных школ использовать так называемую политику «белых списков», исключающую доступ к нежелательным Интернет-ресурсам, в целях защиты прав ребенка от получения информации и материалов, наносящих вред его благополучию.

Проведенная проверка сайтов сети Интернет Шуйской средней общеобразовательной школы №1 (МОУ "Шуйская СОШ № 1") и Заозерской средней общеобразовательной школы № 10 (МОУ "Заозерская СОШ № 10) показала, что доступ к некоторым  сайтам экстремистского характера открыт.

При этом, как показала проверка, техническая возможность заблокировать доступ несовершеннолетних к «вредным» интернет-ресурсам в образовательных учреждениях имеется.

По результатам проведенных прокуратурой проверочных мероприятий в указанной сфере правоотношений в суд направлено 2 заявления о возложении на МОУ "Шуйская СОШ № 1" и на МОУ "Заозерская СОШ № 10" обязанности ограничить доступ к интернет-ресурсам экстремистского характера, поскольку непринятием данных мер нарушаются права учащихся школ на ограничение информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от национальной, классовой, социальной нетерпимости, от пропаганды социального, расового, национального и религиозного неравенства.

Кроме того, допускаются нарушения в сфере реализации приоритетного национального проекта "Образование", согласно которому доступ к сети Интернет в образовательных учреждениях должен использоваться исключительно в образовательных целях.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама