ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 20 мая 2011, 17:36

Владимир Гольман: Я не предатель. Это Миронов с Дмитриевой – предатели

«Нас выкидывали из партийной жизни – не давали идти на телевидение, ходить на круглые столы. Неприятно, когда партийное руководство с тобой не считается. Так что они предатели. Они завели партию в тупик», – о причинах отстранения Олега Нилова от руководства фракцией эсеров с ЗАКС.Ру поговорил новый глава фракции Владимир Гольман. И не исключил, что «депутаты-перебежчики» все вместе примкнут к другой партии.

- Сергей Миронов называет вас и ваших товарищей, голосовавших за ваше избрание, предателями. Вы согласны с таким определением?
 
- Я не согласен. Первый предатель – это Миронов. Он ушел от руководства партии, бросил нас на произвол судьбы. Второй предатель – Дмитриева. Она в интервью федеральному телеканалу заявила, что ни меня, ни Костерева, ни Заушникову в список эсеров включать не собирались. То есть нас использовали как щит. В газетах, которые выпускала Дмитриева, никого из нас троих ни разу не публиковали, хотя саму газету распространять просили. В силу партийной этики мы это делали. Но ведь это несправедливо! Нас выкидывали из партийной жизни – не давали идти на телевидение, ходить на круглые столы. Неприятно, когда партийное руководство с тобой не считается, хотя мои идеи, например, по сосулькам, использует. Так что они предатели. Они завели партию в тупик.

- Почему вы говорите о Заушниковой? Ведь она не голосовала за вашу кандидатуру.

- Да, но она нас уже давно поддерживает.

- Как родилась идея переизбрать Нилова?

Это случилось после того, как мы поняли, что митинговые, истеричные заявления Дмитриевой направлены исключительно на реализацию ее женских амбиций. Все ее речи направлены против правительства города. А в целом - прежде всего на раскол партии. Мы все время говорили, что мы за критику. Но конструктивную. По снегу, по ЖКХ и т.д. мы сразу даем решение. То есть мы за то, чтобы конструктивно работать с властью. Но не за истеричные выкрики и истеричные кухонные разговоры.
Мы поняли, что идем к тупиковой ситуации. Дмитриева спровоцировала отзыв Миронова. Он оказался в плену ее провокаторских идей. При этом он государственный муж. Как государственный муж может говорить о смене власти? Это нонсенс. Если он хочет быть в оппозиции – нужно уйти из СовФеда. А быть государственным мужем и все время делать против этого государства, против региона, который тебя выбрал, негативные заявления – нонсенс. Поэтому мы с фракцией решили его не поддерживать.

- Неужели Миронова так легко запутать?

- Shershez la femme. Ищите женщину. Этой женщиной оказалась Дмитриева, которая все время кричит, кричит и ничего предложить не может.    

- Вы обсуждали решение о смещении Нилова с «Единой Россией»?

- Нет, это было наше решение. Мы ни с кем его не обсуждали.

- Почему именно перед отзывом Миронова вы его осуществили?

- Все началось еще в январе. А окончилось именно 18-го просто потому, что на майских праздниках заседаний не было.

- Почему не пригласили на свое заседание фракции Нилова?

- Мы приглашали на заседание и Нилова, и других депутатов. Нилову я лично сказал, что выхожу из фракции, которой он руководит.

- Вы собираетесь баллотироваться в ЗакС?

- Конечно.

- От какой партии?

- Пока не знаю. Эсеры меня и раньше, как говорит Дмитриева, не планировали включать в свои списки. Насчет «Единой России» пока не знаю. Может быть, от коммунистов… Но это зависит не только от меня, но и от политической ситуации.

- Вы перейдете в списки другой партии один или все 8 человек вместе?

- Вполне возможно, что это будет коллективное решение. Возможно, мы все вместе примкнем к другой партии. Хотя я в этом не уверен.

- Вы опасаетесь что на ваши плакаты, как обещает Миронов, будут клеить наклейки «предатель»?

- Нет, не опасаюсь. Если заниматься черным пиаром, такие же наклейки можно приклеить и к его плакатам.

- Вас запугивали или предлагали деньги, чтобы вы сместили Нилова и проголосовали против Миронова?

- Нет. Хотя деньги мне нужны, их никто не предлагает.

- Каковы перспективы партий на выборах в ЗакС, по вашему мнению?

- Самые сильные позиции у «Единой России», потому что за ней и финансовые возможности, и административный ресурс. Ее поддерживает и губернатор, и все главы районов. При этом я не говорю о фальсификациях на выборах. Сейчас за этим жестко следят правоохранительные органы, не дают осуществлять «вбросы». Думаю, если бы выборы состоялись в следующее воскресенье, ЕР набрала бы больше 50% голосов.
У «Справедливой России» дела значительно хуже. Партия теряет вес и авторитет. Истерично орать, как орет Дмитриева, бессмысленно. Она прекрасный, талантливый экономист. Но не разбирается в строительстве, в охранных структурах, которые нужны центру города. Не разбирается в жилищно-коммунальном хозяйстве. Думаю, партия набрала бы процентов 15. При этом к декабрю эта цифра не увеличится. Но и вряд ли уменьшится.
Коммунисты наберут процентов 15, ЛДПР – процентов 10. «Яблоко» не переступит 7%-й барьер.

- А 5% «Яблоко» получит? Считается, что Смольный не будет препятствовать прохождению лидера петербургского отделения партии Максима Резника в ЗакС…

- При чем здесь Смольный? Это дело народа. А Смольный никак не может повлиять на выборы… Резник тоже часто делает истеричные высказывания, а не конструктивные предложения.

- «Единая Россия» боится «Справедливой»? Это ее враг?

- Нет. Надо вообще заниматься не недостатками других, а вести предвыборную борьбу, Проводить нужные людям законы. А заниматься врагами – удел слабых партий. То, что делает Дмитриева, показывает ее слабость, а не силу. Ленинград – совершенно особый город. Здесь люди не понимают ни истерик, ни выкриков

- Зачем Милонов зовет Дмитриеву «Антихристом»?

- Он путает практику парламентской борьбы и проповеднические выступления. И это очень плохо. Это говорит о его непонимании сути именно парламентской борьбы.

- Как вы думаете, зачем Миронов ушел с поста председателя партии?

- Это была его ошибка. Это был толчок к тому, что свою судьбу он не связывает с партией. Конечно, он все еще плотно ею занимается. Однако в Думе партию теперь представляет Николай Левичев. А это все равно, что какой-нибудь отвлеченный Иванов. Никто не знает фамилию Левичева. Того, что он вместе с Мироновым учился в Пушкине, еще недостаточно, чтобы делать его лидером партии. Даже у Миронова не хватает харизмы. А у Левичева ее вообще нет.

- Эсеры верят, что победят на выборах в ЗакС?

- Те, которые трезво оценивают ситуацию, в это не верят.

- А Нилов?

- Нилову все равно. Он уходит в Думу. Дела ЗакСа его не шибко интересуют. Заметьте, у всех разные интересы: у Дмитриевой – пиар для прохождения в Думу, у Миронова – пиар в качестве лидера партии.

- Нилов войдет в региональную тройку эсеров?

- Да. Там будут Миронов, Дмитриева, Нилов.

- Как вы себя воспринимаете: как технического руководителя фракции, или вы реально намерены заниматься разработкой законопроектов?

- Будем готовиться к выборам. Конечно, на выборы нужны деньги. От эсеров мы и раньше практически ничего не получали. Так что будем пользоваться какими-то местными, локальными спонсорами. Я, например, связан со строительным миром. У меня около 400 организаций. Многие сами предлагают помощь.  

- Кто-нибудь высказывал вам поддержку или осуждение за историю с фракцией?

- Нет, никаких резких высказываний не было. Ни Нилов, ни Миронов, ни Дмитриева мне вообще ничего не говорили. Дмитриева меня вообще еще раньше не любила. Представители других фракций ничего не говорили. Матвиенко не звонила. Только Осеевский поздравил, и все.

- Долго ли Матвиенко, по вашему мнению, будет губернатором? Президент ее переутвердит?

- Она будет стараться побыть подольше. У нее есть потенциал. Она стала опытным политиком, разбирается в вопросах инвестиций. Если она не очень талантлива и гениальна, то очень авторитетна. Однако будет ли президент ее переутверждать – очень сложный вопрос. Думаю, в ближайшее время мы все узнаем.

Олег Мухин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама