На реализацию федеральной программы по сохранению деревянного зодчества этнографические музеи запросят 1 млрд рублей. Об этом на пресс-конференции в Архангельске сообщила руководитель архитектурно-реставрационной мастерской "Деревянное зодчество" Института по реставрации памятников истории и культуры "Спецпроектреставрация" Ирина Семенова.
Архитектор-реставратор рассказала, что в нынешнем году предложен новый механизм финансирования памятников деревянного зодчества. Если раньше деньги по сохранению культурного наследия выделялись по территориям, то со следующего года деньги будут распределяться по отдельным блокам: археология, деревянное зодчество, исторические города и др. Вместе с изменением механизма у музейщиков появились возможности для увеличения финансирования своей деятельности. Так, если раньше на сохранение деревянного зодчества на все регионы выделялось по 40-50 млн рублей, то при формировании программы на 2012 музейщики планируют запросить из Федерации 1 млрд рублей.
Несмотря на перспективы, деньги по этой программе смогут получать только музеи федерального значения. Например, в Архангельской области деревянное зодчество представлено как раз федеральными музеями. В других же регионах ситуация менее оптимистичная - там большинство музеев являются региональными. Понимая это, музейщики предлагают создать на базе крупных музеев ресурсные центры для других музеев, чтобы обеспечивать их кадрами и методическими материалами.
Всего на территории России 15 самостоятельных этнографических музеев и около 30 тех, которые находятся на стадии формирования, сообщает regnum.ru.
Новости 21 мая 2011, 10:14
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -