ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 мая 2011, 13:28

Справороссы потребуют отставки главы Минздравсоцразвития

"Справедливая Россия" намерена в среду провести митинг с требованием отставки министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяны Голиковой, сообщает пресс-служба московского отделения партии.

"Ключевые для общества направления, вверенные действующему министру, не развиваются, структуры здравоохранения и социальной защиты населения в стране деградируют. Причины очевидны для многих - катастрофическая коррупция, бюрократизация и низкий профессионализм чиновников", - говорится в сообщении.

Митинг планируется провести в 13.00 на улице Неглинной, напротив здания Минздравсоцразвития РФ.

В начале мая Кремль опроверг сообщения ряда СМИ о предстоящей отставке Голиковой. Как утверждала газеты "Аргументы недели", об этой отставке президент Дмитрий Медведев объявит на пресс-конференции 18 мая. Представитель администрации президента заявил РИА "Новости", что эта информация "ни на чем не основана и полностью не соответствует действительности". Отвечая на вопросы на пресс-конференции, глава государства отметил, что правительство работает как слаженный механизм и выдергивать из него отдельные звенья не очень правильно. Голикова была назначена министром здравоохранения и социального развития РФ в сентябре 2007 года, а переназначена - в мае 2008 года. До этого она несколько лет проработала в министерстве финансов РФ. В последнее время Минздравсоцразвития критикуют за организацию работы здравоохранения.

Так, на всероссийском форуме медработников 13 апреля действия Минздравсоцразвития подверг критике президент Национальной медицинской палаты, директор московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль. В частности, он заявил, что "в Минздравсоцразвития нет ни одного нормального опытного организатора здравоохранения". Врач подверг критике действия Минздрава по сокращению низкозагруженных клиник и фельдшерско-акушерских пунктов, по росту расходов на врачей общей практики без дополнительного финансирования узких специалистов. Голикова назвала критику Рошаля не совсем корректной.

В конце апреля председатель партии "Справедливая Россия" Николай Левичев заявил, что глава Минздравсоцразвития из корпоративной солидарности защищает врачей НИИ Вишневского, которые, по его мнению, виновны в смерти эсера Максима Головизнина.

Смерть Головизнина, занимавшего пост секретаря бюро свердловского отделения "Справедливой России", получила большой общественный резонанс. Эсеры утверждают, что Головизнин, который приехал в столицу на съезд партии, скончался из-за того, что врачи НИИ Вишневского не оказали ему необходимой помощи. Медики эти обвинения отрицают.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама