ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 27 мая 2011, 15:25

Интернет-пользователи об увольнении Фурсенко: "Медведев, уволь Фурсенко, будь мужиком!"

Президент Медведев на встрече с учеными долго слушал жалобы о многочисленных проблемах в нашей науке - или того, что от нее осталось. Покивав несколько раз головой, он, видимо, так проникся проблемами науки, что в задумчивости произнес: "Я вот слушаю, слушаю, и у меня возникает желание - может, уволить министра образования или еще кого-нибудь".

Если бы активный пользователь сети Дмитрий Медведев написал такое на своей потенциальной страничке Вконтакте, он собрал бы миллион "мне нравится" на стене. Но у Дмитрия Анатольевича нет официальных страниц, на которых можно кликнуть по синему сердечку, поэтому блогеры поддержали идею своими постами. Жаль, что коллективное бессознательное в этот раз оказалось бессильно, а министр образования Андрей Фурсенко только посмеялся в ответ.

Блогеры, безусловно, обрадовались идее уволить уже давно набившего оскомину министра, с которым положительного ассоциируется только… в общем-то, ничего не ассоциируется. Больше всего радовались родители выпускников и ученые. Почему родители выпускников радовались – непонятно. Ведь ясно как божий день, что даже если завтра Фурсенко будет стоять с коробкой, полной своих непосильно нажитых тяжелым трудом вещей у входа Тверской, 11 (здание Минобрнауки), а из окон вослед ему будут махать бывшие подчиненные,  их деткам все равно придется сдавать ЕГЭ. Может они, конечно, не за своих детей радуются, а за будущие поколения. Такой массовый альтруизм и беспокойство за судьбы Родины.

С учеными все несколько проще. Они обрадовались, потому что Фурсенко - олицетворение того последнего гвоздя, по их мнению, который продолжают упорно вбивать в гроб российской науки. Вот и работник науки (сотрудник кафедры ихтиологии биологического факультета МГУ и преподаватель летней практики на ЗБС МГУ), пользователь pivo-msu, разнеся в пух и прах всю нынешнюю систему финансирования науки и систему образования, пишет об увольнении Фурсенко: "мы увидим реальные шаги, которые приостановят развал системы образования и науки в стране, хотя полностью его и не остановят". Правда, в конце поста он как-то невесело резюмирует: "Даже если снимут Фурсенко, он будет всего лишь «стрелочником», в то время как общий курс на развал всего того, что создавалось десятилетиями, будет, к великому сожалению, продолжен".

В комментариях к этой записи другой пользователь, prostomutter, делится своей интересной историей: "В прошлом году мой бэбик сдавал ЕГЭ. Написали ПЛОХО. Но на собрании нам сказали: "Без паники, методику расчёта подкорректируют". И, действительно, через 2 недели появились нормальные результаты". Намекая на подтасовку результатов "по методу выборов", она замечает: "Результат - поколение мутантов Фурсенко. Ни читать, ни писать не умеют".

О поколении "мутантов Фурсенко" порассуждал и пользователь antimil: "Фурсенко проводит очень грамотную политику. Благодаря его реформам знающих, образованных людей в стране все меньше и меньше. И вот результат - Медведев захотел уволить Фурсенко - ан нет... Ну нету в стране больше специалистов. Некем заменить Фурсенку. Пришлось Фурсенке остаться на месте".

Вообще, блогеры как народ думающий вопрошают, что же будет после ухода Фурсенко. Ответы на риторические вопросы не очень жизнеутверждающие. Вот и пользователь nichonenado пишет: "Ну уволит он его даже. И что? Столько наворочал мужик по заокеанскому сценарию, что его возможное увольнение ничего уже и не решает".

Хотя, конечно, большинство пользователей блогплатформ вообще сомневается, что Медведев уволит министра. До того дошло, что по всяким ЖЖ-шкам разошелся мем "Медведев, уволь Фурсенко, будь мужиком!"

Пользователь alsnum указывает на профессиональные перекосы в характере президента: "Оказывается, он может уволить министра Фурсенко. Конечно, учитывая, что Медведев - юрист, понятие "может" становится достаточно расплывчатым, ибо "может" еще не значит "будет".  Хотя, конечно, пользователь был бы рад уходу Фурсенко, о чем может свидетельствовать хотя бы комментарий: "Интересно только, когда именно он это сделает: до того, как министр образования и науки окончательно развалит подконтрольное министерству образование и науку или после?". "Конституцию только жалко. Она так, бедная, декларирует права на бесплатное среднее образование" – припоминает юзер Фурсенко пресловутый 83-й закон.

Некоторые, кстати, указывают на определенную политическую несостоятельность Медведева. Вот и пишут посты, как avi23: "Импотенция. Именно так называется процесс, когда очень хочется... но абсолютно не можется. Так вот и в политике. Некоторые говорят и делают. Потому что и хотят и могут. Некоторые хотят, но не могут, поэтому молчат. А некоторые хотят, но не могут абсолютно".

Блогер ichtion так и вовсе припомнил такую обидную для любого президента подробность, как смех Фурсенко: "И Фурсенко посмеялся. А что? Шутка удалась. Рейтинг Медведева начал расти. И Фурсенко на месте".

Про рейтинги, конечно, вспомнили не единожды. Куда без рейтингов, когда до президентских выборов осталось меньше года. К примеру, девушка, скрывающаяся под ником luxemburq отметила такую банальность: "Если у Медведева хватит сил уволить Фурсенко, то победа нанопрезидента на выборах 2012 года станет более реальной"

И выборы все больше и больше проникают в блогосферу, становясь сквозной темой почти любого более-менее политически подкованного пользователя. И даже политически неподкованного. "Может быть, это - всего лишь часть предвыборной истории, попытка завоевать популярность" – пишет пользователь erwinpeterhaas.

А бабушка первоклассника mga-li-na поделилась историей о походе на родительское собрание: "Директор пришла на собрание прямо с собрания директоров школ, которых пригласили, чтобы сообщить им царскую волю. Несмотря на то, что в последнее  время СМИ публиковали опровержения  официальных лиц о платном образовании, образование после третьего класса всё же будет платным. Т.е. ряд предметов останется бесплатным,  но бОльшая часть будет платной". И рассуждая об уходе Фурсенко, она отмечает "Еще бы - мавр сделал свое дело, а теперь его надо убрать, чтобы было на кого свалить всё, что творится в образовании. Как будто он разорял образование не у них под носом и тихой сапой". Кто такие "они", объяснять не надо.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама