ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 30 мая 2011, 15:46

Лидер петербургского  РНДС Андрей Пивоваров: Выборы похожи на игру в карты с шулером

ЗАКС.Ру продолжает публикацию серии материалов о так называемых «малых» политических партиях. Свою точку зрения на перспективы «несистемных» политиков высказал председатель петербургского отделения Народно-демократического союза Андрей Пивоваров. По его мнению, у российской оппозиции неплохие шансы на общий успех, вот только методы работы нужно подкорректировать.

Время искать новые формы

- Зачем нужен РНДС?

- У нас существует несколько демократических движений с одинаковыми ценностями: свобода, справедливость, демократия. Но взгляды на экономику, политические процессы у нас различные. Мы более консервативны, право-центристски ориентированы. В широком коалиционном поле протеста РНДС должна быть сильным демократическим движением и мне кажется, что сейчас идеи, которые мы пропагандируем, востребованы у людей.

- А что дальше?

- Дальше – поднимать широкий, массовый протест.

- Когда придет время для этого массового протеста?

- Он уже поднимается. Сейчас настало время широких партийных мероприятий. Традиционные митинги собирают не более тысячи человек – в них в основном участвуют лишь активисты организаций, которые мероприятие и проводят. Все они, бесспорно, выходят на улицы за идею. Однако число участников таких митингов не растет. А вот, например, беспартийные акции «Стратегии-31» собирают все больше людей. Те же марши несогласных – где организаторами выступали коалиции организаций - были более чем успешны. При этом еще большее количество пока не готово выйти к Гостиному двору, но поддерживает нас идеологически.

Сейчас наша организация как раз занята разработкой концепции, которая позволит вывести на улицу и их. Например, если я возьму 50 своих знакомых и опрошу их, выяснится, что только 2-3 готовы принять участие в уличном мероприятии. Еще меньше согласятся держать плакаты. Но все эти 50 человек согласны с тем, что политические свободы стране необходимы. Мы должны предложить такой формат протеста, который не будет вызывать отторжения у людей, может даже будет в чем-то чересчур прост, но позволит мобилизовать потенциальных сторонников. Ведь не столь важно, сколько флагов будет поднято на том или ином протестном мероприятии, и не принципиально, выступят там 5 ораторов или 15. Важно, сколько людей пришли и поддержали мероприятие.

Мне кажется, будущее как раз за такой концепцией – мы ориентируемся на людей, которые отлично понимают, что происходит в стране. А зачем нужно что-то говорить, когда всем и так все ясно, зачем нам тогда листовки, плакаты и флаги. Также канут в Лету уведомления и согласования. Быть может, для участников достаточно какого-то  отличительного знака. Важно, чтобы все те, кто сейчас поддерживает нас лишь в Интернете и на кухнях, могли сделать это вживую. Если мы сможем реализовать эту концепцию, то первой целью будет показать, сколько реально людей в стране недовольно происходящим, а это, в свою очередь, должно дать власти сигнал к каким-то переменам. Если это власть думающая.

- Сколько людей состоит в петербургском РНДС?

Когда мы подавали документы на регистрацию партии, петербургское отделение насчитывало более 2,5 тысяч членов. У Минюста, кстати, к Петербургу претензий не было. Актива, конечно, меньше – несколько десятков человек. Но сейчас именно эти люди наиболее ценны. При переходе оппозиции к активной стадии протеста именно они станут триггером. Ведь важна не раздутая численность, как, скажем, у ЕдРа или эсеров, а те активисты, которые в нужный момент начнут действовать.
 
Одиночки цепляют сильнее

- Как у РНДС складываются отношения с другими оппозиционными организациями?

- Пресса очень любит описывать дрязги, которые вспыхивают внутри оппозиции. Мол, мы не можем договорится даже внутри себя. Но ведь мы не деревянные солдаты, чтобы тупо выполнять одну общую программы. Люди в основном думающие, и у каждого есть свое отдельное мнение, может, не всегда правильное, но разве не в споре рождается истина? Могу с некоторой гордостью сказать, что на питерском уровне у РНДС сложились хорошие отношения со всеми оппозиционными организациями, со многими мы сотрудничаем и даже подписали коалиционные соглашения. Если конкретнее, то с «Яблоком», «Солидарностью», ОГФ такие соглашения есть.

Сейчас, мне кажется, важным фактором политики становятся неорганизованные протестные группы, одиночки. Феномен арт-группы «Война», Никита Волгин, блогерское сообщество – их пытаются отнести к маргиналам, но зачастую деяния одиночек цепляют сердца куда большего количества людей, чем самые «серьезные» политические организации. Акцию с Литейным мостом обсуждало, по-моему, все интернет-сообщество не только России, но и мира. Мне очень интересны люди, которые пытаются действовать нестандартно. Хотя, скрывать не буду, пока контакта с ними наладить не удалось.
 
- Какие отношения у вас, например, с «Яблоком»?

- Очень хорошие партнерские отношения. Мы, может, где-то действуем разными методами, но цели совпадают. Главное, что есть взаимопонимание и адекватная оценка ситуации, что очень важно в партнерских отношениях.
 
- А с другими партиями?

- Эсеров я за оппозицию не считаю. Перед нами разыгрывают очередной спектакль. В искренности Оксаны Дмитриевой я тоже сомневаюсь. В марте перед ней напрямую ставили вопрос: «Вы за отставку Матвиенко?». Она тогда от ответа ушла. Сейчас, видимо, политика изменилась. «Правое дело» - это бизнес-проект. Хотя в Петербурге там много достойных людей. Эту партию я воспринимаю скорее как дискуссионный клуб. Никакой активности она не проявляет. «Патриотов России» в городе де-факто вообще не существует. Про КПРФ ничего плохого сказать не могу. Часто пересекаемся с их активистами на протестных акциях. А вот в ЗакСе коммунисты часто занимают недостаточно радикальную позицию. Надеюсь, это изменится… С «Единой Россией» все понятно.
 
Медведев не контролирует ситуацию

- Вы планируете баллотироваться в ЗакС на этих выборах?

- Я надеюсь на Партию Народной Свободы («Парнас»). РНДС, по сути, является платформой, на которой она создавалась. Сейчас документы по «Парнасу» переданы в Минюст для регистрации партии. Если зарегистрируют, то будем участвовать в выборах. Думаю, нам удастся не только преодолеть 7-ми процентный барьер, но и показать значительно лучшие результаты. Ну а если «Парнас» по надуманным причинам не зарегистрируют, то нам нужно будет собраться и серьезно подумать. С одной стороны, правильно будет поддержать петербургское «Яблоко», с которым у нас сложились хорошие отношения, и потенциал у этой организации есть. С другой – выборы тогда (В случае отказа в регистрации – прим ЗАКС.Ру) точно станут игрой в карты с шулером. А подыгрывать шулеру – не наш метод. Как сказал Эдуард Лимонов, нужно просто переворачивать стол.
 
- Как по вашему мнению будет развиваться предвыборная кампания?

- Думаю, «Единая Россия» готовится к тотальной войне. В первую очередь - с эсерами, но и со всеми остальными тоже. А значит – будут массовые нарушения и фальсификации. ЕдРо сделает все, чтобы взять от простого большинства до конституционного. Ничего нового, разве что «Правое дело» пополнится свежей кровью за счет Прохорова. Он станет паровозом. Это даст несколько процентов партии.
 
- Какие прогнозы на итоги выборов в ЗакС?

- ЕР получит 26-27 мест, СР – 7, КПРФ – 7, ЛДПР – 5, «Яблоко» - 3, «Парнас» тоже 3. Но после выборов, думаю, найдутся перебежчики, которые пополнят фракцию партии власти. С другой стороны, мы можем получить в парламенте несколько малых фракций, что будет выгодно «Единой России». То есть процентов 20 раскидают по «Яблоку», «Правому делу» и «Патриотам». Всем им дадут по 6,5% - то есть по одному депутату. Однако в этой ситуации власть в самом конце, как уже бывало, может испугаться: мол, люди подумают, что она допустила слабину, пустив в ЗакС столько оппозиционных (по крайней мере, формально) партий. Тогда в самом конце все свернут, и никто из них мандатов не получит.
 
- Вы не верите в то, что президент говорит о либерализации?

- При чем здесь президент? Есть политика Кремля. Но не Медведев ее определяет, а те, кто правит страной с 2000-го года. Нужно, однако, понимать: если либерализации не будет, то года через три власть получит серьезный всплеск протестных выступлений, протестный путч.
 
- Что значит «серьезный протестный путч»? Почему все так боятся слова революция? То, что произошло на Украине – «оранжевая революция» – это плохо?

- На Украине не было революции. Это была смена власти путем гражданского протеста. А сейчас российские власти толкают граждан как раз к серьезному и очень широкому протестному взрыву. На его волне могут оказаться не демократические лидеры с европейским мировоззрением, а люди куда более радикальных взглядов. Они могут вовлечь страну в пучину реального гражданского хаоса. Возвращаясь к вопросу: на Украине было хорошо.
 
- Когда с поста губернатора уйдет Валентина Матвиенко?

- Будь моя воля – то завтра. А вообще разговоры о ее неминуемой скорой отставке я слышу каждый год. Думаю, она досидит и до ЗакСовских, и до президентских выборов. Дело в том, что она хорошо контролирует вертикаль власти. А новый человек может оказаться не в состоянии обеспечить нужный ЕдРу результат на выборах. Так что не буду строить прогнозы.
 
- Если «Парнас» не зарегистрируют и выборы «пройдут мимо», уйдете из политики?

- Я пришел в РНДС в 23 года рядовым активистом. Это было 5 лет назад. Сейчас я возглавляю одно из сильнейших, по некоторым оценкам, отделений союза во всей России. Я не считаю, что можно быть профессиональным оппозиционером, поэтому не оставлял своей коммерческой деятельности. Так что, как бы то ни было, из политики не уйду. Буду заниматься и ей, и бизнесом.

Олег Мухин

Другие материалы цикла читайте здесь

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама