ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 июня 2011, 16:10

Молодые социалисты России: У Петербурга украдут целый квартал

Молодежное крыло "Справедливой России" "Молодые социалисты России" накануне провели пикет против срыва строительства станции метро "Ладожская-2", южной площади Ладожского вокзала и транспортных магистралей, а также приняли участие в общественных слушаниях в администрации Невского района.

На слушаниях рассматривался проект планировки нежилой зоны "Дача Долгорукова". Проект предполагает перенос строительства инфраструктурных транспортных объектов с земель, находящихся в собственности Петербурга, на территорию "Исправительной колонии №7", земля под которой находится в федеральной собственности.

Заказчиком проекта выступил асфальтобетонный завод ЗАО "АБЗ "Магистраль". Заказчик и исполнители проекта уверяли, что единственная цель подготовки проекта планировки — это приведение градостроительной документации в соответствие с Генпланом.

Как сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе МСР, на общественных слушаниях стала известна реальная цель изменения проекта планировки. Сегодня территория, на которой изначально было запланировано строительство необходимых городу инфраструктурных объектов, находится в собственности города и арендована заводом "Магистраль". Организация не может выкупить землю, так как есть ограничения на строительство.

"В случае принятия нового проекта планировки с этой территории снимаются все ограничения и асфальтобетонный завод может выкупить ее по номинальной стоимости (в десятки раз ниже рыночной). По сути - украсть целый квартал в центре Петербурга. Городу же придется за собственные средства переселять "Исправительную колонию №7", что обязательно увеличит стоимость строительства и увеличит сроки его реализации до бесконечности", - отмечают молодые социалисты.

"Непонятно, зачем городу отказываться от строительства метро, вокзала и дорог на собственной земле и увеличивать стоимость реализации этих проектов. Город должен строить все на своей территории, за которую ему не надо платить. Конечно, тюрьма подлежит выводу из этого квартала, но это стоит делать за счет инвесторов, которые сами смогут построить новую тюрьму в пригороде и получить за это часть высвободившегося участка практически в центре города", - считает координатор МСР Андрей Давыдов.

Кроме того, в пресс-службе молодежного крыла справедливороссов отмечают, что сами слушания, проведенные администрацией Невского района, были незаконными, так как были организованы с нарушением правил, установленных положением "О порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти по вопросам подготовки и согласования документации по планировке территории".

"Молодые социалисты России берут под контроль все общественные слушания, проводимые в городе. Зачастую под красивыми непонятными названиями слушаний скрываются реальные угрозы для интересов петербуржцев. Мы будем разъяснять горожанам, что реально решается на слушаниях, и принимать в них активное участие", - заявил Давыдов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама