ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 июня 2011, 20:31

Единоросс Андрей Жихарев проиграл выборы в муниципальный совет Ломоносова

Кандидат "Единой России" Андрей Жихарев проиграл выборы в муниципальный совет Ломоносова. Вчера, 7 июня, это подтвердил Ломоносовский райсуд, не удовлетворивший жалобу Жихарева на Алексея Веселова, который в совет депутатов прошел. Суд признает законность победы оппозиции на выборах 2010 года второй раз – в мае аналогичное решение было вынесено в отношении эсера Олега Шерле, с которым судился Николай Мельничук.

Напомним, необычность процессу "Жихарев против Веселова" придавала принадлежность обоих к "Единой России". Только на Жихарева ставили в петродворцовом отделении партии, а на экс-единоросса Веселова – в региональном политсовете, который обещал ему продвижение по карьерной лестнице: переход из сторонников в единороссы и руководство ломоносовской партячейкой. Между тем продвижение Веселова так и не состоялось, а Жихарев, наоборот, поднялся по партийной линии. По информации ЗАКС.Ру, его приняли в политсовет петродворцового отделения.

"Региональная "Единая Россия" была категорически против того, чтобы шли эти суды, - рассказал корреспонденту ЗАКС.Ру глава фракции единороссов в горпарламенте – замсекретаря петербургского политсовета Вячеслав Макаров. - Не было там нарушений. Выборы выиграл Веселов. Мы его поддерживали и будем поддерживать". Региональный политсовет изначально рекомендовал Жихареву и Мельничуку не подавать обращения в суд, о чем неоднократно говорилось руководству ячейки Петродворца, подчеркнул Макаров.

Депутат признает, что ответственность за случаи пересмотра итогов выборов в суде лежит на руководителе петродворцового отделения ЕР Валентине Шевченко. "Будем разбираться и анализировать", - обещает Макаров. В петродворцовой ячейке, по его словам, не видели заявления Веселова о приеме в ЕР, соответственно, о том, чтобы муниципал возглавил партию в Ломоносове, речь не идет. Замсекретаря "Единой России" отрицает, что позиции регионального политсовета и петродворцового отделения по поводу результатов ломоносовских выборов отличаются, но называет странной ситуацию, когда вышестоящий орган и местные партийцы поддерживают разных кандидатов.

Отметим, что Андрей Жихарев сменил в петродворцовом политсовете ЕР бывшего председателя избиркома Ломоносова Александра Ивашкевича. "Замена Жихарева на Ивашкевича вызвана, скорее всего, тем, что сначала Ивашкевич не допустил фальсификации результатов выборов, а в ходе судебного дела не стал давать ложные показания, что выборы якобы прошли с нарушениями", - считает ломоносовский депутат-эсер Юрий Костяев. Ивашкевич вообще не являлся на процесс и даже был оштрафован судом. По словам Костяева, глава избиркома остался честным человеком, а такие люди в петродворцовом отделении партии власти оказываются не нужны.

Тем временем Ломоносовскому райсуду предстоит рассмотреть третий иск с требованием признать местные выборы недействительными. Кресло депутата муниципального совета у коммуниста Владимира Журавлева оспаривает формально независимый Сергей Коновалов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама