ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 июня 2011, 10:17

В Петербурге могут появиться  новые обманутые дольщики

В Петербурге возможно появление новых «обманутых дольщиков». 10 июня 2011 г. С 18-00 до 20-00 «Живой город» проводит пикет для привлечения внимания к незаконному строительству на улице Черняховского, д. 25. ЖСК «Орбита» и компания «Дальпитерстрой» возводят во дворе этого дома вторую очередь ЖК «Черняховский». Пикет пройдет на бульваре на улице Черняховского, напротив дома 25. Акция согласована с администрацией центрального района.

Как сообщили ЗАКС.Ру в движении "Живой город", летом 2010 г. и зимой 2011 г. инвестор дважды пытался получить разрешение на строительство 40-метрового здания (максимальная высота по ПЗЗ – 33 м). Однако против таких планов выступили КГИОП, КГА и Земельный комитет. Проект содержал многочисленные нарушения законодательства. Здание, вопреки закону «О зонах охраны», вторгается в панораму Крестовоздвиженского собора и другие открытые пространства, кроме того, закон вообще не разрешает в охранных зонах отклонение по высоте более чем на 10 процентов. А вскоре после слушаний вступило в силу знаменитое решение Верховного суда – еще одно основание, по которому 40-метровая высота разрешена быть не может.

Поняв, что законным путем получить разрешение на строительство не удастся, «Орбита» и «Дальпитерстрой» начали строить здание просто так, без документов. В Интернете можно найти многочисленную рекламу ЖК «Черняховский» — правда, сроком окончания строительства там указан 2 квартал 2011 года. Но компания торопится: на конец мая было построено уже 4 этажа из 11.

Стройнадзор неоднократно штрафовал ЖСК «Орбита» за строительство без документов, однако компания игнорирует предписания чиновников. Мы хотим предупредить всех, кто планирует приобретать квартиру в ЖК «Черняховский»: строительство ведется без разрешения, и это не та ситуация, когда застройщик просто «не успел» его получить, но документы у него в порядке, и в будущем проблем не ожидается. Здесь застройщик изначально знал, что проект противозаконен, и сознательно пошел на обман. «Живой город» приложит все усилия для сноса незаконной самовольной постройки.

По словам активистов ЖГ, на слушаниях и в СМИ «Дальпитерстрой» объясняет свои действия интересами «обманутых дольщиков», которым уже много лет негде жить (финансовая афера, в результате которой дольщики этого дома лишились своих денег, произошла в начале 2000-х годов). Однако в рекламе – не социальное жилье для обманутых дольщиков, а элитный жилой дом. Цитата: «В Центральном районе Санкт-Петербурга, недалекого от набережной Обводного канала и станции метрополитена «Лиговский проспект», расположен элитный жилой комплекс «Черняховский»... В районе развитая социально-коммерческая инфраструктура и транспортные развязки, благодаря чему передвижение по городу не доставит никаких хлопот.» Очевидно, что обеспечить необходимыми квадратными метрами всех дольщиков можно было бы, продав «элитный» участок и купив вместо него землю на окраине – и по площади получилось бы больше, и высотные ограничения мягче. Однако «обманутым дольщикам» из «Орбиты» почему-то необходимо жить только в элитном жилье.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама