ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 июня 2011, 17:10

Суд Петербурга признал законным разрешение на реконструкцию дома на углу Невского и Фонтанки

Куйбышевский районный суд Петербурга признал законным разрешение на строительство гостиницы на Невском проспекте, 68, выданное Службой государственного строительного надзора и экспертизы Северной столицы.

Как сообщила пресс-служба ведомства, судья признала аргументы истцов, которыми выступили градозащитные движения, несостоятельными. Их требования не были удовлетворены.

В свою очередь, координатор движения "Живой город" Юлия Минутина сообщила "Интерфаксу", что градозащитники не намерены опускать руки.

"Пока мы не получили мотивировочной части, поэтому рано говорить, что мы будем оспаривать решение суда, но, конечно, мы будем продолжать свои действия", - сказала она.

Как сообщалось, здание на Невском проспекте было снесено для строительства гостиницы. Госстройнадзор Петербурга ранее сообщил, что работы выполняются в рамках выданного разрешения, фасад признан аварийным и подлежит сносу, а затем - полному восстановлению.

Реконструкцию здания ведет ООО "Автокомбалт". Работы планируется завершить к концу 2012 года.

Вместе с тем работы вызвали негативное отношение со стороны градозащитной общественности. Активисты неоднократно митинговали у здания и требовали прекращения строительных работ, затем оспорили в суде законность выданного Госстройнадзором разрешения.

С 1842 по 1846 год в примыкающем к снесенному доме по набережной Фонтанки, 40, жил и работал Виссарион Белинский, на его квартире бывали Николай Некрасов, Иван Гончаров, Александр Герцен. Здесь же В.Белинский познакомился с Федором Достоевским. В 1850-1851 годах в доме жил Иван Тургенев.

Позднее на доме №68 по Невскому проспекту разместили мемориальную доску В.Белинскому.

28 ноября 1941 года основная часть дома на Невском проспекте была уничтожена фугасной бомбой. В 1947-1950 гг. по проекту Б. Журавлева и И.Фомина был построен новый дом с частичным использованием старых стен.

На данный момент здание снесено, ожидается, что работы по возведению отеля начнутся осенью.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама