ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 июля 2011, 22:00

Матвиенко прибыла в Туркмению с рабочим визитом

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко прибыла сегодня в Ашхабад с трехдневным рабочим визитом по приглашению президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова. В аэропорту ее встречала вице-премьер Майса Язмухамедова, курирующая в правительстве вопросы культуры, СМИ и общественных организаций, передает ИТАР-ТАСС.

В понедельник состоятся переговоры Гурбангулы Бердымухамедова с Валентиной Матвиенко, на которых планируется подписание двусторонних документов о сотрудничестве. Во вторник делегация Северной столицы России посетит национальную туристическую зону "Аваза" на берегу Каспийского моря. Здесь ожидается торжественное открытие двух автомобильных эстакад-развязок на трассе аэропорт Туркменбаши - "Аваза". Они построены компанией "Возрождение" из Санкт-Петербурга.

"Современные автомобильные развязки и эстакадные мосты, сооруженные специалистами из Санкт-Петербурга, актуальны для страны,- отметил Гурбангулы Бердымухамедов на одном из последних заседаний правительства. По словам президента, "сотрудничество Туркменистана с крупнейшим политико-экономическим и культурным центром РФ имеет огромный разноплановый потенциал, эффективное использование которого отвечает обоюдным интересам".

В июне 2009 года ПО "Возрождение" выиграло конкурс на проектирование и строительство двух транспортных развязок - эстакадных мостов на трассе Туркменбаши - "Аваза". Подписание контракта стоимостью 122 млн долларов состоялось в ходе визита в сентябре 2009 года Валентины Матвиенко в Ашхабад. Тогда же были оформлены еще несколько контрактов по строительству эстакад, мостов и автодорог в Ашхабаде и Ахалской области страны. Общая стоимость контрактов "Возрождения" в Туркменистане составляет около 700 млн долларов.

Соглашение о сотрудничестве Туркмении и Санкт-Петербурга было подписано в Ашхабаде в феврале 2004 года во время первого визита Валентины Матвиенко.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама