ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 9 августа 2011, 17:35

Блогеры о беспорядках в Лондоне: Где вы, Брейвики?

Блогосфера закипела сообщениями о Лондонских событиях. Она взорвалась, заполыхала, заиграла. В общем, лондонские побоища затронули блогеров за живое. И вроде как это все странно, так как обычно российские юзеры в массе своей равнодушны к международным проблемам. Но только на первый взгляд. На самом же деле блогеры увидели в погромах, так сказать, отражение собственных фобий. Оттого, наверное, блоги и получились злобные, ксенофобские и где-то жестокие.

Националистически настроенные пользователи Живого Журнала запрыгали и заголосили: «кончилась старушка Европа», «разрушился мультикультуризм», «получили по полной за свою колониальную политику». Летний сезон, по традиции вялый и застойный, как и положено поре отпусков, окончился раньше срока. Оказалось, что ЖЖ – это не современная кухня – прибежище кучки интеллигентов с либеральными взглядами. Блогплатформа окрасилась в коричневые цвета.

«Где же лондонские Брейвики?» - задается вопросом corex12. Задаются им и сотни других, будто жертвы норвежского террориста были не невинными посетителями лагеря, а преступниками с пистолетом в кармане. Блогеры перевели Брейвика в нарицательное состояние, и из убийцы он превратился в символ и денотат борца с «засильем черных». А затем жж-юзеры перенесли лондонские события на нашу реальность «В Москве происходило примерно то же самое, что сейчас происходит в Северном Лондоне», - отмечает тысячник el-cambio. При этом он то предлагает «условную "Манежную", разумеется, разгонять, а еще лучше - сразу расстреливать». Правда, руководствуясь при этом принципом «все умрем, так что какая разница, когда».

 «Сколько Брейвиков, беспорядков на Манежной площади и убийств на национальной почве ещё потребуется, чтобы власти и СМИ предержащие поняли, что их теоретизирования не работают и бесконтрольное смешивание разных народов несет в себе большую беду?!» - вопрошает пользователь с милым ником to-be-friends. И словно в ответ ему - сотни голосов, провозглашающих чуть ли не джихад наоборот. «Коренные жители, может, и хотят жить бок о бок с представителями других культур и народов. Беда в том, что последние очень часто даже в чужом монастыре предпочитают жить по своему уставу», - возмущается dkphoto.

ЖЖ заголосило, и голос этот был грубый. Грубый, призывающий к расправам, втаптывающий в грязь все те идеи толерантности и терпимости, что стали основополагающими после Второй Мировой. ЖЖ-сообщество требовало расправы и справедливости. Оно смело бы любого, кто посмел бы выступить за протестующих и против застрелившей Даггана полиции.

Общее возмущение самим фактом превратило блогплатформу в единое целое. «Отлично. Теперь преступники нам диктуют. У них множество "моральных оправдателей"» - негодует еще один тысячник ttle, резюмируя в конце, что «иногда хочется вообще сбежать из этого мира - куда-нибудь в просторы Вселенной. Может там есть что-то почеловечнее»

И единственное, что было так же популярно, как призывы «не пускать» и «расстрелять» - это свидетельства очевидцев. Так в журнале omnesolum появился фоторепортаж с места событий сразу после перестрелки. И именно он стал самым оперативным и самым топовым в этой теме. Хотя сама правдивая информация вроде и не нужна была некому. Блогеры вынесли свой вердикт многонациональному обществу и он был неутешителен.

Ольга Мясникова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама