ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 10 августа 2011, 17:34

Петербуржцы платят за морозы, которых не было и в помине

На основе данных ГУП «ТЭК СПб» эксперты рассчитали температуру наружного воздуха, которая должна быть на улице во время отопительного сезона в Петербурге. Цифры поставщика тепла сходятся при -37,5 градусах по Цельсию – именно такое значение получается при пересчете по официально утвержденной формуле. Таковы результаты знакомства с документами поставщика тепла жителям города.

Как пояснил в начале пресс-конференции член правления СРО «Оккервиль» Игорь Михайлов, к такому неожиданному результату пришли, пытаясь разобраться, при какой минимальной температуре воздуха данные ГУП ТЭК сойдутся с установленными официально тарифами. Значение оказалось равно -37,5 градусов – температуре, которая очень редко случается в нашем регионе. То есть жители платят за то количество тепла, которое не потребляют и которое им явно не поставляется, иначе бы в квартирах просто было невозможно нормально жить из-за жары. Игорь Михайлов уверен, что таким образом в платежах заложена тройная и более оплата.

Руководитель СРО «Оккервиль» Елена Панина подчеркнула, что полученные с большим трудом документы являются закрытыми: «Напрямую их никак не получить, мы смогли это сделать только через полпредство президента». Именно таким окольным путем полученные официальные данные ГУП ТЭК позволили вставить их в утвержденную формулу расчета тарифов на тепло, чтобы узнать заложенную в тариф температуру наружного воздуха. «Таким образом, тариф 1050 рублей за гигакалорию имеет предельное максимальное значение -37,5 градусов. Когда мы говорили о минус 26 градусах, основываясь на данных СНиП, то сильно ошибались», - пояснила Панина сделанные 21 июля заявления.

По мнению эксперта, имеющего большой опыт работы в этой сфере, это не соответствует действующему законодательству, хотя глава ГУП «ТЭК СПб» Александр Исаев утверждает, что соответствует и закону, и интересам граждан. «Мы платим за единицу товара – ресурс, который должен иметь температуру и давление – «столько-то гигакалорий при такой-то температуре наружного воздуха, - пояснила Панина, - Но информацию от нас скрывают. Тариф должен быть лишь отправной точкой для расчета цены товара». Специалист уверена, что в договорах должна указываться рассчитываемая с применением тарифа цена, которую и должен платить потребитель. Для наглядности на примере одной реальной квартиры представитель СРО «Оккервиль» озвучила разницу между заявленной в квитанции стоимостью поставки тепла (548 рублей) и посчитанной в соответствии с требованиями законов и нормативных актов (208 рублей). «Действующее законодательство должно вот так работать», - сделала вывод Елена Панина.

Несмотря на это, ответы комитета по тарифам, полученные СРО «Оккервиль» гласят, что все замечательно и считают все правильно. Таков же был смысл ответа и прокурора Петербурга Зайцева. Игорь Михайлов поделился планами дальнейших действий: «Поскольку полпредство проявило заинтересованность и является единственным способом получения публичной информации, мы подготовили два запроса, чтобы официально узнать, из какой температуры реально рассчитан тариф».

Вторым шагом Михайлов назвал обращение в суд: «Но пока не определились с ответчиком – против ГУП «ТЭК» выступать бессмысленно, так как он лишь инструмент изъятия денег. Это будет какой-то из органов власти». Возможные сроки он обозначил полутора неделями. Представители СРО «Оккервиль» рассчитывают в суде выиграть, чтобы раз и навсегда поставить точку. «Оборот тепла в городе в финансовом эквиваленте – 105-110 миллиардов рублей в год. Государство ищет деньги? Вот они», - заявил Игорь Михайлов.

Одной из главных бед в «коммуналке» города является сокрытие информации. «Все ресурсоснабжающие организации обязаны раскрывать информацию, как они считают тарифы и объемы топлива, но на сайте комитета по тарифам этого не найти, - констатировала Елена Панина, - Он не то что сам не спрашивает, но и не дает ответа, когда спрашивают у комитета». Согласно полученным экспертами данным за 2008-2011 годы и прогнозу на 2012 год выходит, что мощности производства тепла в городе падают, а тариф почему-то растет.

Под занавес пресс-конференции были затронуты и более общие вопросы. Игорь Михайлов рискнул вызвать на себя гнев председателей ТСЖ, заявив, что в основном среди этих людей мало тех, кто способен поставить столь острые вопросы перед чиновниками и что-либо сделать. «ГУП ТЭК обязан вести ежедневный учет температуры наружного воздуха и в договоре должен быть механизм перевода тарифа в цену, - добавила Елена Панина, - Тариф в 1050 рублей взял, на градусник посмотрел и пересчитал».

По мнению Михайлова, как только жилой дом хотя бы по цоколю привяжут к земле, собственники жилья осознают, как много они потеряли, не создав ТСЖ до 18 июня. Дело в том, что до этого дня можно было создать товарищество, имея подписи 50% собственников, а теперь нужно уже 100%. Он уверен, что в ближайшие 5-6 лет вряд ли кому-то удастся создать ТСЖ.

По версии эксперта, трудности созданы потому, что чем меньше ТСЖ, тем больше земли останется в собственности государства и жителю можно будет навязывать санитарные нормы где-нибудь в Колпино, а не в центре, где он до этого жил. А вот собственники земли смогут поднять вопрос о рыночной стоимости земли. По словам Паниной, чиновники «забыли» рассказать людям, что по закону земля входит в общее имущество и для оформления ее в собственность необходимо лишь правильно оформить одну бумагу.

Еще одним днем «Ч» можно назвать предстоящее 18 сентября. Оказывается, чтобы продолжить обслуживание домов, ТСЖ должны до этого дня подать уведомление о желании заниматься данной коммерческой деятельностью, так как эта деятельность тогда должна стать коммерческой. Но те ТСЖ, которые не вели коммерческий учет, не смогут сделать и этого.

«ТСЖ 19 сентября проснутся с пониманием того, что уже ничего не определяют, - предрек Игорь Михайлов, - Плательщик должен проснуться». Чтобы избежать негативных последствий, по мнению Елены Паниной, до 18 сентября нужно правильно перезаключить договоры с ресурсоснабжающими организациями. «Если этого не сделать, то с 19 сентября сегодняшний договор пролонгируется, - разъяснила Панина, - В нем написано, что он должен соответствовать закону, хотя он не соответствует, а «неперезаключение» будет расцениваться как добровольное согласие». По мнению эксперта, чиновники будут тихо ждать 19 сентября как манны небесной. Игорь Михайлов гораздо более доходчиво прояснил последствия: «С 19 сентября мы будем платить за отопление как при вечных минус 37 градусах»!

Алексей Дьяченко

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама