ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 10 августа 2011, 18:40

"Лахта-центр" лишит город спасателей на воде

«Из-за строительства «Лахта–центра» город может лишиться единственной спасательной станции, занимающейся авариями на воде», - заявил депутат ЗакСа Сергей Малков на пресс-конференции «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих? Неизвестные подробности строительства Лахта-центра», проходившей в пресс-клубе «Зеленая лампа».

Пресс-конференция началась со скандала. Двое ключевых гостей - начальник Управления организации мероприятий пожарной безопасности Комитета по вопросам законности Андрей Дашичев и заместитель директора СПб ГУ «Поисково-спасательная служба Санкт-Петербурга» Юрий Данчук – не смогли присутствовать на мероприятии, т.к. срочно были вызваны в Смольный. Таким образом, проблемы спасателей пересказывали из третьих уст.

Как рассказал депутат ЗакСа Сергей Малков, о проблеме размещения центральной станции поисково-спасательной службы Петербурга он узнал на общественных слушаниях по «Лахта-центру». Представители спасательной станции рассказали депутату, что по планам города в Лахте должно было начаться возведение станции, которая заменит станцию на Васильевском острове. Как рассказал Сергей Малков, он свел представителей ОДЦ «Охта» и Спасательной станции. Первые отметили, что заинтересованы в строительстве станции. Только вот после покупки участка «Газпромом» планы города относительно территории стали совсем неясны. И это в тот момент, когда имеющаяся Центральная станция на Васильевском острове уже перешла на краткосрочную аренду территории, так как готовилась переехать в Лахту.

По словам Сергея Малкова, в результате выяснилось, что проект межевания территории изменили таким образом, что участок, который планируют выделить для станции, не соответствует ее потребностям. Это подтвердил и руководитель Центра экспертиз «ЭКОМ» Александр Карпов, который отметил, что согласно пока имеющимся планам межевания территории, на станцию отводят всего 2400 кв.м. вместо необходимых 3 га. При этом по рассматриваемым проектам выделить участок большего размера нельзя. «Территория такого размера нужна и под водолазное оборудование – а это и катера, и лодки; необходимы места под их обслуживание. Необходимы складские помещения для спасательной техники, работающей в зимний период», - отметил Карпов.  

Отдуваться за власти пришлось представителям КГА и Комитета по земельным ресурсам.
Начальник методического отдела Ольга Шумилова отметила, что участки, пригодные для строительства станции можно найти, если приложить усилия. Ей вторила главный специалист Управления застройки города КГА Елена Елистратова, которая заметила, что прибрежные места инвестиционно-привлекательны, что осложняет поиск должной территории. Кроме того, она заметила, что план межевания еще не окончателен, а сами спасатели говорят о том, что могут рассмотреть любой другой вариант. В качестве примера она привела предлагаемый берег около Парка 300-летия. «Там не будет, возможно, Центральной станции, но просто спасательную станцию организовать можно», - рассказала она.

Сергей Малков же ответил на ее заявление тем, что ему-то как раз спасатели заявляли, что никакие другие предлагаемые участки им не подходят. Он привел также в доказательство ответ КГА на свой запрос, в котором было указано, что в городе крайне ограничено количество участков, пригодных для строительства станции. «В данной проблеме два важных фактора: первое – город может лишиться спасателей на воде совсем, и второе – сложившаяся ситуация показывает, что Генплан формируется не из интересов граждан, а из заявок близких к Смольному инвесторов».

Ольга Мясникова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама